Новости

Новости

27 марта 2015, 21:50

Общество

Скончался лауреат Нобелевской премии по литературе Тумас Транстремер

Фото: tomastranstromer.net

В Швеции скончался поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе Тумас Транстремер, сообщает ТАСС.

Транстремер является одним из самых известных и читаемых поэтов Швеции. Он рассматривается наравне с Эмануэлем Сведенборгом, Августом Стриндбергом и Ингмаром Бергманом как один из тех, кто составляет так называемое лицо национального шведского мировосприятия в мире.

Присуждая в 2011 году Транстремеру премию, Нобелевский комитет отметил, что поэт "с помощью своих насыщенных, трансцендентных образов предоставил читателям свежий взгляд на окружающую реальность".

Тумас Транстремер родился в Стокгольме в 1931 году. Психолог по образованию, он работал в свое время с малолетними преступниками, а потом с людьми, получившими тяжкие увечья на рабочих местах.

Он также был профессиональным пианистом. В начале 90-х поэта поразил обширный инсульт, из-за которого у него отнялась правая часть тела. Болезнь приковала его к инвалидной коляске. Однако несмотря на это он научился писать левой рукой и даже стал исполнять музыку для "левой руки" на фортепиано.

Транстремер – автор 12 книг стихов и прозы. Его произведения переведены на 60 языков. Последняя книга поэта "Стихи и проза 1954-2004" была издана в 2011 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика