Новости

Новости

26 сентября 2016, 15:51

Происшествия

Националисту Максиму Марцинкевичу продлили арест до 4 ноября

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Басманный суд Москвы продлил до 4 ноября арест националисту Максиму Марцинкевичу, известному под прозвищем Тесак, сообщает РИА Новости.

Предварительное расследование по уголовному делу уже завершено. Теперь Марцинкевичу и остальным обвиняемым предстоит ознакомиться с материалами дела.

Максим Марцинкевич, известный как Тесак, с августа 2014 года отбывающий наказание за изготовление экстремистских видеороликов, и девять его соратников обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, грабеже, разбое, уничтожении или повреждении имущества, хулиганстве, возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства.

По версии следствия, они, используя электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки, избивали граждан в Москве, отбирали у них вещи, а также публично обливали их краской и иными веществами. Все это делалось в 2012–2014 годах в рамках организованного ими движения "Оккупай-Наркофиляй", связанного с борьбой против торговцев "спайсами". Марцинкевич и его сообщники, считает следствие, причастны к нападениям на восьмерых граждан, один из которых от полученных телесных повреждений скончался.

Для Марцинкевича это уже четвертое дело: две судимости он имеет за преступления, совершенные на почве национальной нетерпимости, и третью – за размещение в социальных сетях видеороликов экстремистского содержания.

Всего по делу проходят почти два десятка участников организации. В данном процессе на скамье подсудимых вместе с Марцинкевичем находятся еще девять человек.

Неформальное движение "Реструкт" занималось "ловлей" потенциальных педофилов, наркоманов и наркоторговцев, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации через социальные сети, устраивая встречи подозреваемых с подставными лицами из числа участников "Реструкта". "Воспитательные беседы" с подозреваемыми активисты записывали на видео и выкладывали в интернет.

После того, как правоохранительные органы начали задерживать участников "Реструкта", лидеры движения объявили о ликвидации проекта, при этом некоторые ячейки организации продолжили свою работу под старым "брендом", другие сменили названия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика