Новости

Новости

16 августа 2016, 12:30

Общество

Субсидии Минкульта не повысят спрос на туры по России – эксперт

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Министерство культуры будет субсидировать поездки по России в межсезонье. На компенсации могут рассчитывать туроператоры, которые с октября по апрель отправят туристов в Ставрополье, на Кавказ, в Крым, Калининградскую область, Сочи или на Байкал.

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что эти субсидии вряд ли простимулируют спрос на внутренние туры.

"Даже если представить, что эта "астрономическая" сумма, пройдя через туристическую компанию, доберется до туриста, мне не кажется, что это кардинально изменит ситуацию с внутренним туризмом. Если тур на Байкал, который сейчас стоит 60 тысяч рублей из Москвы, будет стоить 59-58 тысяч, вряд ли это серьезно изменит ситуацию", – сказал он. По мнению эксперта, потребителям нужны субсидии в размере не менее 30 процентов.

Он также отметил, что во Франции внутренний туризм начал активно развиваться после предоставления больших скидок пенсионерам. Там пожилые люди могут купить билет на поезд или самолет за полцены.

Минкульт будет субсидировать туры по России в межсезонье

Туры "Золотое кольцо" и "Великий шелковый путь", а также поездки на Алтай будут субсидировать круглый год. За каждого туриста компаниям заплатят 1–2 тысячи рублей в зависимости от направления. При этом минимальная продолжительность поездки должна составлять от четырех до семи календарных дней.

Сейчас внутренний туризм становится все более популярным среди россиян. В 2015 году он впервые достиг 50 миллионов человек, на 1,3 миллиона увеличился въездной туризм. В этом году количество путешествий внутри страны выросло еще на 15 процентов. При этом одним из лидеров по величине турпотока является Москва.

Кроме того, Ростуризм рассчитывает привлечь туристов на Дальний Восток. Планируется наладить туристическую привлекательность городов региона для иностранцев, а также предпринять активные меры, чтобы билеты были доступными для российских туристов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика