Новости

Новости

12 июля 2016, 12:20

Общество

Турция предложила платить России за свои чартерные рейсы

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Кабинет министров Турции предварительно одобрил продление программы субсидирования международных чартерных рейсов. Согласно программе, выплаты за каждый чартер составят шесть тысяч долларов, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России.

Правительство Турции рассматривает возможность продления программы субсидирования до конца года, чтобы стимулировать российских туроператоров ставить как можно больше рейсов на турецкие курорты. Окончательное решение по этому вопросу примут до 31 августа.

Ранее сообщалось, что Российские авиационные власти пока не готовы возобновлять чартерное авиасообщение с Турцией. Несмотря на планы перевозчиков немедленно начать полеты, огромной проблемой остается обеспечение безопасности российских пассажиров в турецких аэропортах.

После июньского теракта в аэропорту Стамбула вопрос только обострился. Теперь Минтранс ждет от турецкой стороны гарантий обеспечения полной безопасности российских туристов.

Планируется, что чартерные рейсы в Турцию запустят после постановления правительства, которое должно отменить предыдущий запрет. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, турбизнес пока не располагает информацией, когда именно будет открыто чартерное сообщение с Турцией.

"Все говорят, что для его организации нужно разрешение на полеты от Росавиации. Но на самом деле нужно постановление правительства, так как пунктом 2 указа президента правительству дано поручение "принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой", – сказала она.

До этого турецкая сторона заявляла, что первые чартерные рейсы отправятся из России 7 июля и выполнять их будет Azur Air. В самой же авиакомпании сообщили, что полеты начнутся только после выхода постановления правительства РФ и разрешения Росавиации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика