Новости

Новости

06 июня 2017, 08:36

Технологии

Единый портал по интернет-операторам планирует создать Минкомсвязь

Фото: ТАСС/YAY

Реестр услуг связи появится в России до конца 2017 года. Его планирует создать Минкомсвязь, сообщает газета "Известия". На едином интернет-портале будет собрана информация об операторах и оказываемых ими услугах, а также указанные на картах зоны покрытия.

На новый проект ведомство готово потратить до 116 миллионов рублей. Основным назначением системы станет мониторинг состояния коммуникационной инфраструктуры и услуг связи. С помощью портала ведомство будет следить за устранением "цифрового неравенства".

В реестр включат операторов телефонной, телеграфной, таксофонной, мобильной, спутниковой связей, эфирного, кабельного телевещания и радиовещания, а также интернет-провайдеров и поставщиков онлайновых услуг. Они сообщат системе информацию о точках расположения объектов инфраструктуры с географическими координатами. Операторы будут обязаны передавать данные о том, какие услуги связи они предоставляют в разных регионах страны, и интернет-адреса (IP) своих сервисов.

Согласно документации Минкомсвязи, система позволит определить регионы, где та или иная фирма является монополистом или где отсутствуют какие-либо услуги. На портале можно будет посмотреть зоны присутствия операторов на карте.

Пользователи портала должны будут создавать там учетные записи с помощью своего аккаунта на сайте госуслуг. С их помощью можно будет получить информацию о компаниях и их услугах в определенном месте, с точностью до дома. Будет возможность также уточнить состояние инфраструктуры связи по заданным координатам. Впоследствии планируется добавить информацию о тарифах всех операторов и создать сервисы оплаты и получения услуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика