Новости

Новости

13 ноября 2013, 20:24

Город

Академия живописи Ильи Глазунова получит выставочный комплекс

Фото: ИТАР-ТАСС

На месте существующих зданий по адресу улица Мясницкая, дом 21, строение 1 планируется построить выставочные залы для Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Однако проектировщики объекта должны будут сохранить часть фасада руинированного здания.

Финансирование строительства будет осуществляться из средств федерального бюджета. Подрядчик уже получил градостроительный план земельного участка на реставрацию и воссоздание дома, который был построен в начале ХХ века как выставочный комплекс.

Такое решение озвучила комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия на заседании 13 ноября. Кроме того, она решила судьбу еще 24 зданий в столице.

Так, эксперты комиссии одобрили снос шести построек на территории Сретенского монастыря. Одно здание на этой территории будет сохранено. "На сегодняшний день решение о строительстве храма Новомученников и исповедников Российских на крови принято, и стоит вопрос о сносе зданий. Давайте запишем в протоколе, что решение о сносе принято с учетом особого мнения", - отметил Марат Хуснуллин.

Споры разгорелись вокруг двух памятников конструктивистского искусства. Так, эксперты единогласно приняли решение о сносе трех построек бывшей фабрики "Союз" по адресу улице Красина, дом 3, строение 3, 4, 5. Однако строение 1 по тому же адресу вызвало много нареканий.

Фото: ИТАР-ТАСС

Здание состоит из двух блоков: один был построен в 1900-1905 годах, а другой – в 1929-1930 годах архитектором Тихомировым. Глава рабочей группы комиссии Алексей Емельянов отметил, что дом находится в аварийном состоянии и восстановлению не подлежит.

Тем не менее, некоторые эксперты высказались за сохранение здания, более того, архитектор Евгений Асс предложил признать объект памятником и взять под охрану, а архитектор Андрей Баталов подчеркнул, что уникальный фасад постройки необходимо сохранить. Он добавил, что в столице сейчас осталось всего 115 зданий, представляющих русский конструктивизм.

"Мы превращаемся в тех, кто уничтожает конструктивистские здания, сохранить это здание важно, тем более что исследователь, который докладывал нам о состоянии здания, говорил только об ограниченных несущих способностях, что говорит о том, что его можно реставрировать", - отметил Андрей Баталов.

Судьбу еще одного дома конструктивистской эпохи на Красной Пресне эксперты решат в ходе закрытого голосования. По этому объекту эксперты приняли единогласное решение снести четыре здания бывшей городской больницы по адресам - улица Красная Пресня, дом 16/2, строение 2 и улице Малая Грузинская, дом 4, строения 1-2; дом 6, строение 2. Здесь планируется построить современное медицинское учреждение.

А вот здание бывшей фабрики-кухни по адресу Красная Пресня, до 16/2, строение 1, вызвало много споров. "Снос этого здания ляжет на наши головы позором. Всегда будут инвестконтракты. Нельзя доводить бульдозер на 1920-1930 годы", - сказал архитектор Андрей Баталов.

В свою очередь Марат Хуснуллин отметил, что данная территория является инвестконтрактом, по которому город должен выполнять свои обязательства.

В целом Марат Хуснуллин отметил позитивную работу комиссии. "У нас общие интересы сохранить культурное наследие города. Все, что можем, мы сохраняем", - сказал заммэра. Он добавил, что за 2,5 года работы комиссия отменила контрактов более чем на миллион квадратных метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика