Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 апреля 2014, 19:02

Культурное наследие

Суд потребовал отреставрировать дом Федора Шаляпина в Москве

Фото: пресс-служба Мосгорнаследия

Суд обязал владельца дома, в котором с 1904 по 1907 год жил Федор Шаляпин, в кратчайшие сроки отреставрировать здание. Иск в районный суд в сентябре прошлого года подал департамент культурного наследия Москвы.

"Решением Хамовнического районного суда Москвы 31 марта 2014 года удовлетворены исковые требования департамента культурного наследия города Москвы к А.С. Киселеву об обязании провести работы по сохранению принадлежащего на праве собственности объекта культурного наследия регионального значения "Дом, в котором в 1904-1907 годах жил артист Ф.И. Шаляпин", - цитирует РИА Новости сообщение Мосгорнаследия.

Напомним, что изначально ведомство требовало у суда изъять объект по адресу 3-й Зачатьевский переулок, 3, из собственности частного лица. Однако позднее Мосгорнаследие уточнило свои требования, объявив о желании обязать владельца в кратчайшие сроки отреставрировать здание.

Двухэтажный особняк охраняется государством как объект культурного наследия. После двух проверок, проведенных 20 февраля и 10 июля 2013 года, представители Мосгорнаследия пришли к выводу, что памятник находится в аварийном состоянии и требует ремонтно-реставрационных работ. В доме течет крыша, появились сквозные трещины в кирпичной кладке, а окна забиты фанерой.

В доме на Зачатьевском переулке в 1904 году у Шаляпиных родился сын Борис, ставший впоследствии известным художником, в 1905 году появились двойняшки: Федор и Татьяна. Здесь часто бывали друзья легендарного певца: художник Константин Коровин и тенор Валентин Сабанин, семья композитора Рахманинова и художник Валентин Серов, писавший портреты не только самого Шаляпина, но и членов его семьи.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика