Новости

Новости

29 ноября 2012, 10:44

Политика

Медведев выступил против объединения Москвы и области

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев высказался против объединения Москвы и Подмосковья в один субъект. Более реальным, по мнению главы правительства, является слияние Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В то же время Медведев подчеркнул, что это его личное мнение.

"Этот вопрос нужно задавать не только мне. Прежде всего — самим людям. Но если вы спрашиваете мое мнение, то прямо скажу: это too much (англ. "слишком много") для нашего государства. 20 миллионов человек в Москве и области — это седьмая часть страны. Это сложно для управления", - заявил Медведев в интервью газете "Коммерсантъ".

Вместе с тем премьер уверен, что подобные идеи будут возникать и в дальнейшем. Однако, на его взгляд, объединение Петербурга и области гораздо более реалистичная задача ввиду того, что там меньше людей - не более 7 миллионов.

"Размер имеет значение", - подчеркнул премьер.

Говоря о возможном переезде органов власти в Новую Москву, Медведев сказал, что этот проект не закрыт. "Все поручения даны и отрабатываются. Если говорить о правительстве, о парламенте, о президентских офисах, то их потенциально вполне можно перевезти в Новую Москву. Но это технологически весьма сложная задача", - считает премьер.

Он отметил, что у правительства не было утвержденного плана, кто куда переезжает, была лишь идея, основанная на том, что органы управления разбросаны по территории Москвы, а это неудобно для всех. "И для жителей Москвы, и для чиновников, которые вынуждены мотаться между зданиями и тратить на это время. Во многих странах органы власти сконцентрированы в одном месте. Но, конечно, нужно посчитать, сколько это будет стоить", - сказал глава правительства.

Медведев подчеркнул, что принял решение о расширении столицы не из-за чиновников. "Город задыхается. 12 миллионов, а если говорить откровенно, то все 15 миллионов с приезжими, не могут жить в границах 60-х годов. Так не бывает. Поэтому Москва должна была расшириться. И это не прихоть, а продуманное решение", - указал премьер.

По его словам, в ближайшие годы москвичи станут свидетелями бурного развития новых территорий.

Другие материалы газеты "Коммерсантъ".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика