Новости

Новости

В Москве нужно установить памятник Майе Плисецкой – комиссия при городской думе

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

В столичном парламенте одобрят идею установки памятника балерине Майе Плисецкой. Об этом заявил M24.ru глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов. Он уточнил, что пока никаких заявок и просьб по установке к ним не поступало.

"Да, действительно надо поставить памятник Майе Плисецкой в Москве", – считает Лавренов.

При этом, по его словам, пока в комиссию не приходило предложений о создании и установке памятника балерине. "К нам еще не обращались официально с заявкой или с просьбой о памятнике", – пояснил глава комиссии.

Напомним, балерина Майя Плисецкая скончалась на 90-м году жизни 2 мая в Германии от сердечного приступа. Прощание с балериной состоится в кругу родных и близких также в Германии. При этом вечер памяти балерины в Большом театре пройдет 20 ноября в день рождение Плисецкой.

Прах знаменитой балерины должны развеять над Россией, это произойдет после смерти ее мужа, композитора Родиона Щедрина. Свое желание Плисецкая высказала в завещании, которое 3 мая обнародовал Щедрин. "Тела наши после смерти сжечь и когда настанет печальный час ухода из жизни, того из нас, кто прожил дольше или в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией", – говорится в документе.

Майя Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве. Окончив Московское хореографическое училище в 1943 году, была принята в труппу Большого театра. С 1960 года народная артистка СССР становится примой балета Большого театра. Одни из наиболее известных партий балерины: Одетта-Одиллия в "Лебедином озере", Аврора в "Спящей красавице", Раймонда в одноименном балете Глазунова, Хозяйка медной горы в "Каменном цветке" Прокофьева и Кармен в "Кармен-сиюте".

В 1980-х годах она была худруком Римского театра оперы и балета, а также Испанского национального балета в Мадриде. Сцену она оставила в возрасте 65 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика