Новости

Новости

02 октября 2015, 17:07

Общество

В столичных школах проведут уроки антинаркотического воспитания

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Общественные организации предлагают запустить в России программу детского антинаркотического воспитания. Пилотный проект уже начинает действовать в проблемных школах и ПТУ Басманного района, рассказала Руководитель Центра индивидуальных программ реабилитации НАРЦ Ирина Кутянова.

"Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних Басманного района мы определили сложные школы и ПТУ. В планах – обучающие семинары для специалистов и педагогов этих учреждений, родителей", – пояснила Кутянова.

Учителей научат выявлять школьников, употребляющих наркотики. Кроме того, преподавателям дадут подробные инструкции, как действовать, если они обнаружили в классе зависимых учеников.

По словам Кутяновой, работа будет также проводиться с родителями школьников. "Основная наша задача – научить родителей выявлять зависимость у подростка и научить общаться с ним. Вторая, не менее важная задача – обучение основам семейной профилактики", – рассказала она.

В центре также отметили, что профилактика наркомании среди подростков особенно важна, поскольку треть зависимых в России – несовершеннолетние.

Напомним, 5 декабря 2013 года вступил в силу закон о добровольном тестировании на употребление наркотиков среди учащихся школ, колледжей и вузов.

В прошлом учебном году более 3,6 тысячи московских школьников прошли тест на наркотики. Специалисты протестировали на наркотики 1908 мальчиков и 1873 девочки в возрасте 14-15 лет. Положительный результат был выявлен у 0,6 процента учеников (то есть у 22 человек).

Отметим, что в ближайшие дни наркозависимые смогут получать помощь online. Запустится социальная сеть для тех, кто употребляет психотропные вещества, алкоголь, чрезмерно увлекается компьютерными играми и людей с другими зависимостями. На страницах сайта зависимые и их родственники смогут анонимно общаться и поддерживать друг друга.

Там же можно будет узнать о лечении, о том, как получить госпомощь и трудоустроиться людям, прошедшим реабилитацию. Пользователи смогут получить бесплатную онлайн-консультацию врачей Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского и профессиональную помощь юриста. Сайт начнет работать в ближайшие две недели.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика