Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 мая 2015, 11:26

Город

Число парковок в районе будет зависеть от развития общественного транспорта

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Столичные власти планируют снизить количество парковок в районах с развитой сетью общественного транспорта, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на главного архитектора города Сергея Кузнецова.

"В зависимости от наличия общественного транспорта рядом, наполненности улично-дорожной сети и пешеходной доступности будет складываться поправочный коэффициент на количество машино-мест", - сказал Кузнецов.

Главный архитектор пояснил, что чем участок ближе к метро или к электричке, тем меньше там парковок. "На новых территориях, где транспорта нет, по нормативам парковок будет много, потому что предполагается активное использование личного транспорта", - добавил он.

При строительстве транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) коэффициент будет высчитываться с учетом того, что поблизости находится большое количество общественного транспорта, поэтому акцент будет сделан на перехватывающие парковки.

Как считают власти города, новые нормативы должны снизить экономическую нагрузку на застройщиков. "Многие попадают в тяжелую ситуацию по экономике: надо строить парковку, но ее не могут продать из-за того, что ей просто не пользуются", - пояснил Кузнецов.

Документ, в котором будут установлены новые нормативы по парковкам, планируют выпустить во втором квартале этого года.

В целом до 2020 года в столице будет обустроено 58 перехватывающих парковок вместимостью более 21 тысячи парковочных мест, причем у некоторых добавят второй ярус. Информация о перехватывающих парковках размещена на портале "Парковки ГУП "Московский метрополитен".

На сайте можно узнать о количестве свободных мест на парковках у станций метро, точках их размещения на карте города и правилах пользования ими. Кроме того, на портале публикуются видеоизображения с камер наружного наблюдения.

Водитель может оставить свой автомобиль на такой стоянке и пересесть на общественный транспорт. Парковка бесплатна при условии совершения водителем как минимум двух поездок на московском метро.

Кстати, всего в столице зарегистрировано более 4 миллионов авто.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика