Новости

Новости

30 сентября 2015, 10:42

Город

МУЗЕОН объединили с парком Горького

Фото: m24.ru/ Михаил Сипко

Парк искусств МУЗЕОН реорганизовали и объединили с парком Горького, сообщает пресс-служба департамента культуры.

Теперь учреждение культуры получило общее название "Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького", что в сокращении звучит как ЦПКиО им. М. Горького.

Директор МУЗЕОНа Елена Тюняева станет главой объединенного парка ЦПКиО, сменив на этом посту Ольгу Захарову.

Ранее парку Горького в безвозмездное срочное пользование передали более ста гектаров территории Воробьевых гор.

Напомним, ЦПКиО – крупнейший парк в центре Москвы, основанный в 1928 году. МУЗЕОН располагается недалеко от парка Горького – на Крымской набережной.

Парк Горького занимает 250 гектаров, а МУЗЕОН – 23,4 гектара. Таким образом, площадь объединенного парка превысит 270 гектаров. Посещают парк Горького 14 миллионов человек в год, а МУЗЕОН за год посещают 2,2 миллиона человек.

В управлении парка Горького находится 75 объектов недвижимости. На его территории расположены объекты регионального значения, произведения архитектуры и садово-паркового искусства, а также территория Воробьевых гор, которая расположена на особо охраняемой природной территории.

В парке работает музей современного искусства "Гараж", летний кинотеатр "Пионер", "Оливковый пляж", скейтпарк, набережные Голицынского и Пионерского прудов, павильоны авторства Wowhaus. В МУЗЕОНе располагается здание ЦДХ с отделением Третьяковской галереи. На его территории порядка 900 скульптур и памятников, среди которых есть объекты наследия регионального и федерального значения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика