Новости

Новости

24 ноября 2016, 10:21

Город

Дети смогут снять свои мультфильмы на фестивале "Путешествие в Рождество"

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Собственные новогодние мультфильмы смогут создать дети на фестивале "Путешествие в Рождество, сообщает mos.ru. Мастер-классы по анимации пройдут на Пушкинской площади. Рисовать мультфильмы и игрушки дети будут с помощью 3D-ручек или в фотошопе.

Там же посетителей ожидает светодинамическая инсталляция "Музыкальный лес". Она будет сопровождаться рождественскими мелодиями. Спектакли будут длиться порядка 10 минут.

Новопушкинский сквер станет площадкой для робоелки. Там маленькие москвичи смогут сами создать гирлянды, фонари и елочки со светодиодами. Там же выступят роботы-танцоры, пройдут встречи с учеными-изобретателями и актерами, откроются мастерские по сборке техники.

Выставка новогодних елок пройдет на Кузнецком мосту. Деревья украсят самодельными игрушками, которые москвичи сделают во время мастер-классов. Их будут собирать и хранить до массового украшения 24 декабря.

Каждая елка будет оформлена в своей тематике. "Кулинарную" украсят леденцами и другими сладостями, "компьютерную" – игрушками из микросхем, новогоднее дерево будущего – игрушками, сделанными с помощью 3D-принтера.

Тем, кто не мыслит праздника без вкусной и необычной еды, стоит посетить Камергерский переулок. Там пройдут мастер-классы по приготовлению сказочных блюд. Гости смогут сделать именинный пирог Карлсона с вишней и кремом, сварить малиновое варенье из мультфильма "Ежик в тумане" или рисовую кашу из сказки братьев Гримм "Горшочек каши". Научат там готовить и простые блюда, например, бутерброд кота Матроскина.

Угоститься можно будет и не участвуя в готовке. На площадке будут продавать традиционные рождественские блюда и необычные угощения из стран Европы, Южной Америки и Африки. Переговоры об участии сейчас ведутся с посольствами Греции, Италии, Латвии, Мексики, Перу, Сербии и Бельгии. Предполагается, что в переулке будут продавать греческий салат с оливковым маслом, пирог-мусаку с кабачками и грибами. Одним из основных угощений из Мексики станет буррито с жареными бобами и авокадо, а из Бельгии привезут шоколад и вафли.

Тверская площадь погрузится в атмосферу европейского Рождества. Здесь откроется ярмарка, где посетители смогут купить подарки и товары из разных стран мира.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Там будут готовить сосиски на углях и традиционный чешский десерт их слоеного теста с начинками трдельник. Его также пекут на мангале. Кроме того, у гостей будет возможность согреться рождественским напитком, приготовленным в медном чане по старинным европейским рецептам.

Центр ярмарки займет восьмиметровая елку, рядом установят карусель. Во время фестиваля будут проходить тематические дни Финляндии, Чехии, Франции и Латвии.

Тверской бульвар превратится в аллею зимних забав. Любители спортивных развлечений смогут поиграть в керлинг, попробовать себя в роли нападающего хоккейной команды и пострелять снежками в тире. Для юных посетителей проведут уроки по основам катания на сноуборде.

Светящиеся новогодние открытки научат делать у памятника Сергею Есенину. Здесь же детям расскажут о профессии чайного мастера и познакомят с традициями чаепитий в разных странах. У памятника Тимирязеву организуют интерактивные игры с использованием очков виртуальной реальности и установят небольшой купольный кинотеатр для просмотра научных фильмов.

Фото: mos.ru

Новый Арбат станет площадкой для букмаркета и рождественских библиотек. Там посетители смогут полистать и купить книги. Литературные вечера с авторами книг проведут в двух библиотеках. Рождественскую атмосферу на площадке создаст выставка советских новогодних открыток, фотографий и кадров из любимых отечественных фильмов.

Разнообразие напитков ожидает гостей в Столешникове переулке. Там посетителям предложат горячий лимонад с травами, медом и корицей, а также другие оригинальные напитки на основе соков и молока. Ценители кофе смогут попробовать напитки со специями по рецептам лучших бариста Москвы и Европы.

Самая большая ледяная горка появится между Манежной и площадью Революции. Ее высота достигнет семи метров, а длина – 100 метров. На площади Революции расположится ледовый дворец, где ежедневно будет работать бесплатный каток. Там пройдут показы балетов на льду "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Чиполлино" и "Белоснежка", в которых примут участие 50 известных фигуристов. А 7 января здесь состоятся рождественские катания с участием фигуристов сборной России.

Фото: mos.ru

На 17 площадках фестиваля пройдет квест "Счастливое время". Гости смогут проверить там свои знания рождественских традиций. За посещение площадок и правильные ответы они получат специальные монеты, победителям вручат призы.

Параллельно с "Путешествием в Рождество" в Москве проведут фестиваль "Рождественский свет", который продлится до 19 февраля. Более 400 масштабных сияющих инсталляций установят в городе.

Фестиваль "Путешествие в Рождество", который продлится с 16 декабря по 15 января, пройдет на 33 площадках в центре и округах Москвы.

Он проводится в городе в четвертый раз. На этот раз организаторы ожидают, что праздник посетят около 12 миллионов гостей .

Подробнее о фестивале можно узнать в спецпроекте на портале mos.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика