Новости

Новости

03 апреля 2015, 00:01

Общество

В комплекс ГТО могут внести езду на велосипеде или скандинавскую ходьбу

Фото:m24.ru/Михаил Сипко

Мосгордума запустит в проекте "Активный гражданин" голосование о новых видах активности, которые могут войти в комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО). Об этом M24.ru рассказал глава комиссии по физкультуре, спорту и молодежной политике Мосгордумы Кирилл Щитов. Горожанам предложат выбрать, что стоит добавить в нормы ГТО: велосипед, скандинавскую ходьбу или другой вид спорта.

"Планируем провести опрос среди москвичей, скорее всего, с помощью "Активного гражданина", чтобы изучить популярность нормативов", - пояснил Щитов. По закону субъекты федерации имеют право добавлять новые элементы ГТО, которые популярны у жителей или являются национальными традициями. Москва может предложить, к примеру, езду на велосипеде, роликах или скандинавскую ходьбу.

По его словам, в столичный парламент уже поступило предложение от Федерации велоспорта России. "Было предложение включить велоспорт в общий перечень нормативов ГТО. Учитывая популярность велоспорта и вообще велосипеда, мне такая идея симпатична", - пояснил Щитов. Депутат добавил, что в Мосгордуме ждут конкретных нормативов от других спортивных федераций.

Нормы ГТО

В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы "Готов к труду и обороне". По словам министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. МГУ имени Ломоносова, к примеру, будет давать спортивным абитуриентам 1 дополнительный балл.

Как рассказал M24.ru вице-президент Федерации велосипедного спорта столицы Петр Дворянкин, нормативы по велоспорту для школьников уже разрабатываются. Туда могут войти кросс-кантри по пересеченной местности и заезд по стадиону. "У большинства школ есть свои стадионы, а также в Москве много парков", - пояснил Дворянкин.

Как столичные школьники будут сдавать нормы ГТО

По его словам, при сдаче для малышей (6-11 лет) предлагается фигурное вождение по стадиону, без временных показателей. Дистанция для средней категории (12-15 лет) будет не более 2 км, для старшеклассников (16-17 лет) дистанция достигнет 5 км. Ориентировочная скорость для сдачи нормы ГТО предполагается из расчета 500 метров в минуту.

"Мы должны были от чего-то отталкиваться, поэтому взяли временные показатели 3-его юношеского разряда по велоспорту", - добавил Дворянкин.

1 марта московские школьники и студенты начали сдавать нормы ГТО пока в тестовом режиме и добровольно, так как Москва не вошла в пилот по обязательной сдаче ГТО, который запущен в 12 регионах, в том числе в Московской области.

София Сарджвеладзе, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика