Новости

Новости

25 сентября 2015, 12:40

Наука

Астрономы получили снимки развевающейся космической "вуали"

Фото: Hubble Heritage Team

Космический телескоп "Хаббл" сделал фотографии туманности Вуаль, которая образовалась из остатков сверхновой, взорвавшейся восемь тысяч лет назад. Размер объекта составляет около 110 световых лет, сообщается на сайте телескопа.

Сама Вуаль располагается в созвездии Лебедя на расстоянии 2100 световых лет от нашей планеты. Ученые пришли к выводу, что перед взрывом сверхновая испускала звездный ветер, который создал большую полость в межзвездном газе. А после взрыва вещество звезды столкнулось со стенками полости, после чего и появились тонкие, но плотные нити "вуали".

На фотоснимке различными цветами выделены типы газа. Например, красные области соответствуют ударной волне. Впервые "Хаббл" заснял туманность Вуаль в 1997 году. За 18 лет туманность немного видоизменилась, потому что взрывная волна продвинулась вперед.

Астрономы знают еще несколько примеров остатков сверхновых. Например, Крабовидная туманность, сверхновая SN 1572 и SN 1987A.

Ранее телескопу "Хаббл" удалось запечатлеть новые фотографии галактики NGC 3521, которая относится к так называемым "шерстяным" галактикам из-за своей размытой структуры и спиральных рукавов.

Галактика NGC 3521 находится в созвездии Льва, на расстоянии в 26 миллионов световых лет от нашего Млечного Пути. Галактика примечательна тем, что рукава у нее слабо выраженные. Кроме того, существует плотный сгусток звезд и материи в самом центре, а также перемычка.

А до этого астрономы впервые обнаружили двойную черную дыру в центре квазара. Так они доказали свою теорию о том, что во многих случаях в центрах квазаров (очень ярких источников излучения, находящихся за пределами нашей Галактики) находятся двойные сверхмассивные черные дыры, которые являются продуктом слияния галактик.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика