Новости

Новости

22 июля 2015, 11:48

Наука

LIVE: молодые ученые об умном стекле, ядерных реакторах и генной модификации

Фото: m24.ru/Александр Авилов

23 июля Политехнический музей приглашает в летний кинотеатр МУЗЕОН на III Научные бои-2015. Это интеллектуальное состязание молодых ученых. Каждому участнику дается десять минут на то, чтобы доступным языком и при помощи простейших подручных средств рассказать о своем научном исследовании. Перед тем как выйти к публике, ребята берут уроки ораторского искусства у профессиональных актеров. Победителя выбирают зрители. В конце года проходит состязание между победителями летних боев.

В III Научных боях примут участие:

  • Дмитрий Смирнов из Физического института им. Лебедева РАН, НИУ МИЭТ. Занимается микроэлектроникой. Расскажет, как с помощью рентгена определить размер и структуру мельчайших объектов на Земле.
  • Надежда Тереханова из ИППИ им. Харкевича РАН, сектор молекулярной эволюции, НИИ трансляционной медицины, отдел биоинформатики. Исследует генетические особенности маленьких рыбок колюшек. Поведает о свойствах ДНК, помогающих человеку адаптироваться к окружающей среде.
  • Дарья Мартюхова из РХТУ им. Менделеева, кафедра стекла и ситаллов. Расскажет о том, как стекло становится пуленепробиваемым, что такое самоочищающееся умное стекло и почему лучшие импланты делаются именно из биостекла.
  • Антон Ефремов из Университета штата Мичиган (США), лаборатория неразрушающего контроля. Объяснит, как обеспечивается безопасность самолетов и ядерных реакторов и расшифрует понятие "неразрушающий контроль", расскажет о токах Фуко.
  • Светлана Виноградова из центра "Биоинженерия" РАН, лаборатория системной биологии растений. Развеет миф об опасности генномодифицированных растений. Обрисует методы их лабораторного выращивания и особенности произрастания в естественной среде.

Смотрите прямую трансляцию на этой странице в 19.00. Трансляция мероприятия может задержаться по объективным причинам, благодарим за понимание.

  • Когда смотреть: 23 июля в 19.00
  • Что: битва молодых ученых
  • Кто: Светлана Виноградова, Антон Ефремов, Дарья Мартюхова, Дмитрий Смирнов, Надежда Тереханова
  • Кому смотреть: интересующимся инновациями

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика