Новости

Новости

02 января 2017, 23:03

Наука

Названа дата нового запуска ракеты Falcon 9

Фото: spacex.com

Первый после произошедшей в сентябре аварии старт ракеты-носителя Falcon 9 американской компании SpaceX состоится 8 января. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Полеты с космодрома Ванденберг на базе ВВС возобновятся запуском спутника Iridium NEXT.

SpaceX завершила расследование катастрофы, произошедшей в сентябре прошлого года. В качестве причины называют неполадку в одном из трех находящихся под высоким давлением баллонов внутри бака с жидким кислородом во второй ступени ракеты. В компании предприняли меры предотвращения повторения аварии.

С помощью Falcon 9 американская компания Iridium Communications планирует вывести в космос первую группу своих телекоммуникационных спутников Iridium нового поколения. В течение ближайших лет на орбиту с помощью носителя производства SpaceX доставят несколько десятков таких спутников.

Ракета Falcon 9 с израильским спутником связи Amos-6 взорвалась1 сентября 2016 года во время запуска с мыса Канаверал в штате Флорида.

В результате ЧП никто не пострадал. Глава SpaceX Илон Маск назвал взрыв наиболее серьезной неудачей за всю 14-летнюю историю существования компании.

Владевшая уничтоженным спутником компания Space Communication подтвердила намерение потребовать от SpaceX компенсацию в размере 50 миллионов долларов или бесплатный запуск.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика