Новости

Новости

29 октября 2014, 15:56

Город

Столица закупит более четырех тысяч автобусов - Собянин

До 2020 года Москва закупит более четырех тысяч автобусов

До 2020 года столица планирует закупить более четырех тысяч автобусов, заявил Сергей Собянин на открытии международной выставки "ЭкспоСитиТранс-2014".

Мэр отметил, что в настоящее время Москва активно обновляет парк пассажирского общественного транспорта.

"Речь идет о том, что мы на две трети обновили состав пассажирских автобусов Мосгортранса. И теперь это самый молодой состав автобусов в Европе. Средняя продолжительность жизни этого состава - 4,5 года. Тем не менее мы и дальше будем закупать автобусы, до 2020 года будет закуплено более 4 тысяч, в том числе будет необходимость закупать эти автобусы и частным компаниям, которые будут работать на заказе Москвы", - сказал Собянин.

По его словам, предстоит также большая программа модернизации подвижного состава метро. В ближайшее время пройдут конкурсы на три тысячи новых вагонов, которые должны будут поставить до 2020 года. Этого хватит и на новые линии, и на обновление подвижного состава действующих линий.

"Кроме этого, мы будем работать над закупкой новых трамваев и троллейбусов, так что Москва является крупнейшим в мире заказчиком общественного транспорта. И нам не безразлично, как развивается он в мире, какие новые современные образцы появляются. Москва будет стараться закупать все самое лучшее и современное", - подчеркнул мэр.

Так, до 2020 года планируется закупить новый подвижной состав для Московского метрополитена (3064 вагона), для Малого кольца Московской железной дороги (165 вагонов), для пригородных железнодорожных направлений (4400 вагонов), для наземного транспорта (4200 автобусов, 962 трамвая, 600 троллейбусов).

Как обновился парк городского транспорта

Как заявил начальник столичного метрополитена Дмитрий Пегов, транспортные новинки с выставки "ЭкспоСитиТранс-2014" будут использованы для дальнейшего развития подземки.

"Мы в последнее время вместе с департаментом транспорта обращаем повышенное внимание на предоставление более качественных услуг, сервиса москвичам, гостям столицы. Поэтому все новинки, которые в том числе представлены на выставке, понадобятся нам в дальнейшем развитии метрополитена", - сказал Пегов.

ЭкспоСитиТранс-2014

Международная выставка "ЭкспоСитиТранс-2014", посвященная городскому пассажирскому транспорту, открылась 29 октября 2014 года на ВДНХ в павильоне №75. В ней должны принять участие порядка 100 российских и зарубежных организаций, среди которых крупнейшие транспортные компании, ведущие поставщики России, СНГ и Евразии.

На выставочной экспозиции представлен подвижной состав как российских, так и иностранных производителей, а также современные инфраструктурные и технические решения, направленные на совершенствование городской транспортной системы.

Выставка "ЭкспоСитиТранс–2014" продлится до 1 ноября.

Как сообщал ранее заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, за 9 месяцев текущего года количество пассажиров общественного транспорта увеличилось на 73 миллиона человек по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составило 2 миллиарда 484 миллиона человек. Кроме того, было перевезено 910 миллионов пассажиров льготных категорий.

Глава Мосгортрана Евгений Михайлов в свою очередь сообщил, что количество платных пассажиров увеличилось за два года на 20%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика