Новости

Новости

28 мая 2015, 14:52

Город

Метро "Ховрино" примет первых пассажиров через год

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Станцию метро "Ховрино" Замоскворецкой линии могут открыть в 2016 году. Об этом сообщил глава департамента строительства Андрей Бочкарев, передает корреспондент M24.ru.

"Видимо, в 2016 году будет официальный пуск движения пассажиров на станции "Ховрино", – заявил чиновник. По его словам, завершить работы на станции в полном объеме планируется уже в этом году.

Напомним, Замоскворецкую линию метро продлят на три километра и построить на ней две станции – "Беломорская" и "Ховрино".

"Ховрино" будет конечной станцией линии. Она разместится с западной стороны улицы Дыбенко. Это будет станция мелкого заложения, оборудованная двумя вестибюлями с одним рядом колонн по центру платформы.

Какой будет станция метро "Ховрино"

Ожидаемый пассажиропоток - около 130 тысяч человек в сутки. Станция будет иметь два подземных вестибюля. Новый участок на Замоскворецкой линии метро сооружается для улучшения транспортного обслуживания районов Левобережный и Ховрино Северного округа Москвы, а также южной части подмосковных Химок.

В районе станции "Ховрино" реализуются одновременно несколько проектов. Это строительство четвертого главного пути, пассажирско-технической станции, метродепо, дорожных развязок и эстакад.

В 2015 году здесь также планируется открыть терминально-логистический центр на станции "Ховрино" Октябрьской железной дороги.

Предполагается, что крупнейший в Москве ТЛЦ будет заниматься приемом и переработкой контейнерных грузов из портов Северо-Западного региона и стран Балтии.

Добавим, до 2020 года в столице планируется построить и обустроить 255 ТПУ, включая плоскостные парковки и капитальные паркинги.

Ожидается, что транспортно-пересадочные пункты уменьшат время на пересадку пассажиров до 8–10 минут, разгрузят дороги на въездах в Москву на 14-20 тысяч автомобилей в утренний час пик, а также разгрузит дороги на въездах в центр города.

Строящиеся станции метро

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика