Новости

Новости

14 июля 2015, 12:39

Город

Восстановить исторический облик "Пражской" без потерь не удастся – Бисембаева

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Полностью отреставрировать керамическую плитку на станции метро "Пражская" Серпуховско-Тимирязевской линии не получится. Об этом рассказала замглавы департамента транспорта Алина Бисембаева, сообщает корреспондент m24.ru.

"На станции "Пражская" сохранится исторический вид. Плитку отреставрируем, правда, полностью не получится. Там, где она пострадала особенно сильно, купят новые материалы. Понимаем, что для москвичей важно иметь ниточку между прошлым и настоящим, поэтому декоративные элементы будут сохранены", – заявила Бисембаева.

По ее словам, стелу в переходе убирать не планируется, а вот часть торговых киосков снесут, чтобы создать у стелы зону ожидания для пассажиров.

Ранее читатели m24.ru сообщали, что на "Пражской" уничтожают чехословацкую керамическую плитку и оригинальные навесные потолки из алюминиевых перфорированных пластин.

В метрополитене пояснили, что было принято решение обновить устаревшую инфраструктуру, но при этом максимально сохранить архитектурную уникальность и красоту станции.

По данным пресс-службы метрополитена, плитка, которой облицована станция, была изготовлена по спецзаказу, сделать ее еще раз невозможно. "Ремонтные работы проводятся с особой осторожностью – плитка аккуратно демонтируется, сортируется, и те элементы, которые находятся в удовлетворительном состоянии, будут использованы для реставрации", – сказали в подземке.

Кроме того, в вестибюлях восстановят колонны, в облицовке которых будет использована латунь. Сохранятся также стела и историческое панно с видами старой Праги.

Напомним, южный вестибюль станции метро "Пражская" Серпуховско-Тимирязевской линии – выход со стороны первого вагона из центра – закрыт на ремонт с 11 июля. Работы закончатся 20 июля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика