Новости

Новости

24 октября 2014, 12:00

Мэр Москвы

Морозовская больница станет лучшей детской клиникой Москвы - Собянин

Морозовская детская больница станет лучшей клиникой в городе - Собянин

24 октября Сергей Собянин проинспектировал ход работ по строительству нового корпуса Морозовской детской больницы. Мэр Москвы подчеркнул, что после завершения работ клиника станет лучшим лечебным центром для детей в столице. Строительство планируется закончить в 2016 году.

"Мы потратили много средств и сил на модернизацию больницы и поставку нового оборудования", - заявил Собянин.

Мэр подчеркнул, что некоторые отделения Морозовской больницы находятся в исторических зданиях, которые являются объектами культурного наследия. "Эти здания очень красивы, но, к сожалению, организовать в них нормальную лечебную работу и модернизировать их невозможно. Поэтому было принято решение о строительстве нового корпуса больницы", - сообщил он.

Собянин отметил, что фактически строится не один корпус, а целая больница на 500 коек, оснащенная самым современным оборудованием. Новое здание приспособят для удобства мам с детьми.

"По сути дела, мы строим здесь не корпус, а новую больницу. После завершения работ она станет лучшим медицинским центром не только в Москве, но и в России", - добавил мэр.

Каким будет новый корпус детской Морозовской больницы

Многопрофильный лечебный корпус возводится на месте снесенных зданий 1930-х годов постройки в 4-м Добрынинском переулке. В строении будет семь этажей, в подземной части разместится автостоянка и служебные помещения, на первом этаже - буфет, приемное отделение и боксы.

На втором этаже оборудуют отделения абдоминальной и гнойной хирургии, а также отоларингологии и эндокринологии. Третий этаж займут отделения функциональной диагностики, эндоскопии, травматологии, ортопедии и плановой хирургии, а четвертый - отделения онкологии, гематологии и микрохирургии глаза. На пятом этаже обустроят отделения трансплантации костного мозга, нейрохирургии и кардиоревматологии.

На двух верхних этажах разместятся операционный блок, отделения анестезии и реанимации, физиотерапии, а также диагностическая лаборатория. Все палаты в новом корпус будут одно- и двухместными, в них установят "тревожные кнопки". Врачи смогут круглосуточно следить за здоровьем детей с помощью систем видеомониторинга.

В новом корпусе установят современное медицинское оборудование - три компьютерных и два магнитно-резонансных томографа, рентгеновские аппараты и ультразвуковые системы.

В Морозовской больнице откроют первое в столице отделение трансплантации костного мозга. Эта сложная операция - едва ли не единственный способ спасти жизнь детям при острых лейкозах.

Морозовская больница

Одна из старейших больниц в Москве. Строительство лечебного учреждения начали в 1900 году на деньги московского купца Викулы Морозова. Больницу возводили на протяжении шести лет, первые корпуса соответствовали лучшим зарубежным клиникам того времени.

В течении XX века больницу неоднократно расширяли и перестраивали. В настоящее время в ее состав входит 47 отделений и подразделений, а всего в лечебном учреждении насчитывается 1360 коек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика