Новости

Новости

10 сентября 2014, 10:55

Мэр Москвы

Сергей Собянин поблагодарил депутатов Мосгордумы за работу

Сергей Собянин подвел итоги совместной работы с Мосгордумой 5 созыва

На последнем заседании Московской городской думы пятого созыва 10 сентября Сергей Собянин поблагодарил депутатов столичного парламента за работу.

"Пришел на последнее заседание городской думы, которое проводится в таком составе, для того чтобы высказать слова благодарности за четыре года совместной работы", – отметил Собянин, выступая на заседании столичного парламента.

По его словам, за время работы городской думы пятого созыва удалось определить бюджет развития, который сейчас занимает четверть столичного бюджета. Это позволило восстановить инфраструктуру города, модернизировать медицину, отремонтировать и оснастить современным оборудовснием московские школы, отметил мэр.

"Мы основательно восстановили благоустройство города: наших парков, скверов, дворов", – добавил Собянин. Кроме того, депутаты Мосгордумы помогли в развитии города: в четыре раза увеличилось строительство дорог и метрополитена.

Мэр также поблагодарил депутатов за улучшение политической обстановки в городе: они "наделили полномочиями органы местного самоуправления, вернули прямые выборы мэра, изменили систему выборов депутатов Мосгордумы, которые избираются по можаритарной системе".

"Все решения было непросто принимать, но вы их приняли, и я вас благодарю", – подытожил мэр.

"Мосгорсправка": Выборы в Мосгордуму

Напомним, 14 сентября москвичам предстоит выбрать 45 депутатов, которые будут представлять их интересы в городском парламенте ближайшие пять лет. Впервые выборы пройдут по одномандатной системе.

В апреле была утверждена новая схема из 45 избирательных округов, включая территорию новой Москвы. Численность избирателей в каждом округе в среднем составляет 161 тысячу человек. Впервые выборы пройдут полностью по одномандатной системе, то есть голосовать надо будет за конкретных кандидатов, а не за политические партии.

Как и на выборах мэра в 2013 году, участки оборудуют камерами видеонаблюдения, позволяющими следить за ходом выборов через интернет. Всего установят около 7 тысяч камер. Предварительная регистрация на портале наблюдения за выборами открылась 30 августа. Кроме того, безопасность и честность выборов обеспечат прозрачные урны и КОИБы для обработки бюллетеней.

Как досрочно проголосовать на выборах

Стоит отметить, что досрочное голосование началось 3 сентября, для этого открылись 127 участков. Чтобы принять участие в досрочном голосовании, избиратель должен написать заявление, в котором будут указаны причина досрочного голосования, ФИО и место жительства. Работник территориальной комиссии, в свою очередь, проставит в заявлении дату и время досрочного голосования и выдаст бюллетень.

Уважительными причинами для досрочного голосования считаются отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, а также состояние здоровья. Закончится досрочное голосование накануне выборов – 13 сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика