Новости

Новости

14 февраля 2013, 14:50

Законы

От Кубы до Бутана: самые лояльные и строгие законы для курильщиков

Фото: ИТАР-ТАСС

Уже летом этого года в России начнет действовать антитабачный закон. Курить нельзя будет в государственных учреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, поездах, ресторанах, а также на вокзалах и у метро. М24.ru выяснил, как обстоят дела с запретом на курение в других странах, и где проще, а где сложнее всего живется курильщикам.

В настоящее время к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения присоединились 168 государств. Власти этих стран тем самым подтвердили готовность принимать непопулярные меры для борьбы с употреблением табака. Причем в лидерах по запретам оказались восточные страны.

Впервые курение в общественных местах было запрещено в Бутане еще в XVII веке. Там нельзя курить и продавать табачные изделия, а привезенные сигареты облагаются большими налогами. За нарушение установлен штраф примерно 170 евро, тогда как средние доходы бутанцев не выше 20–25 долларов. Нарушением считается даже угощение сигаретой бутанца приезжими туристами – штрафуются оба, сообщается на портале проекта "Не курим".

Получить тюремный срок курильщик может в Объединенных Арабских Эмиратах. Там запрет на курение в общественных местах был окончательно установлен в 2007 году. Меры наказания в этой стране одни из самых жестких в мире – от очень крупных штрафов до лишения свободы. На территории ОАЭ действуют единые налоги, существенно повышающие стоимость сигарет, запрещено курить в присутствии детей и даже в собственном автомобиле. При этом власти страны утверждают, что благодаря таким мерам потребление табака снизилось более чем на 15 процентов, а среди подростков количество курящих не увеличивается.

Строги к курильщикам и в странах Европы. Так, в Германии запрет на курение в самолетах был введен еще в 1980-х годах. На сегодня немцам нельзя курить на вокзалах, в поездах, такси, в общественном транспорте, на рабочих местах, а также в пабах и ресторанах, за исключением случаев, когда зал арендован одной группой посетителей. За нарушения штрафуют не только самих курильщиков, но и владельцев заведения.

Фото: ИТАР-ТАСС

На севере Европы отношение к курильщикам еще строже: в Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии средняя стоимость пачки сигарет составляет 7–12 долларов, а купить их можно только после личной просьбы – на прилавках сигареты не лежат. Штраф за курение в неположенном месте в Ирландии самый высокий среди европейских стран – 3 тысячи евро. В Финляндии и Швеции компании выплачивают сотрудникам премии в том случае, если они бросили курить. Эти страны к середине 21 века планируют достичь полного отказа от курения, для чего разработаны целые национальные программы.

Свои особенности борьбы с курением есть практически в каждой стране Старого света. Так, в Нидерландах запрет на курение табака распространяется только на крупные бары и кофейни, где, как ни странно, разрешено употреблять марихуану. В Греции борьбу с курением начали в 2010 году, штраф за курение в общественных местах составляет от 50 до 10 тысяч евро. В Австрии в больших барах и ресторанах по закону должны быть отдельные зоны для курения, причем некурящих мест должно быть в два раза больше, чем курящих. А в маленьких заведениях владелец сам решает, можно курить или нет.

Курение в Бельгии – практически национальная особенность, там курят более 60 процентов населения, точнее, курили до введения соответствующих законов. Запреты здесь распространяются только на заведения общепита. В Италии с 2005 года запрещено курение в общественных местах, в том числе в отелях, штраф за нарушение достигает 300 евро. Французам запрещено дымить сигаретой абсолютно во всех общественных зданиях, помещениях, площадках, они могут спокойно курить только у себя дома.

Фото: ne-kurim.ru

В США курильщиков долгое время воспринимали как успешных людей, достаточно вспомнить знаменитого ковбоя Мальборо. Однако сейчас меры по борьбе с курением довольно жестки. Здесь антитабачные законы устанавливают штаты, однако запрет на курение в общественных местах является общим для всех. Кроме того, для курящих людей установлены высокие цены на страховку. В штате Мэриленд курящего в своем доме человека могут наказать, если на него пожалуются соседи, которым мешает запах, в Луизиане, Арканзасе и еще нескольких штатах запрещено курить в личных автомобилях в присутствии детей. При этом в полицию может обратиться ребенок. Это может стать одним из поводов заподозрить родителей в ненадлежащем воспитании детей, и даже лишить их родительских прав.

Однако такие суровые меры действуют не везде. На планете еще остались страны, где курить пока можно. Одна из них – Индия. Здесь принят закон о запрете курения, но он не приносит существенных результатов – продолжается рост пассивного курения и уровня смертности от него.

Фото: ИТАР-ТАСС

Страной табака традиционно называют Кубу: курильщиками там являются больше половины жителей. В этой стране создана такая система здравоохранения, которая помогает удерживать показатели смертности от курения на низком уровне. При этом в 2005 году на Кубе все же запретили курить в общественных местах, среди которых магазины, офисы, общественный транспорт, такси, учебные заведения, театры, спортзалы и стадионы, а также все помещения, где установлены кондиционеры.

Добавим, что в большинстве стран мира антитабачные законы приняты недавно, поэтому очевидного эффекта эксперты пока не отмечают. Для того, чтобы курильщиков стало значительно меньше, должно пройти немало времени. И теперь к борцам с курением присоединяется Россия.

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика