Новости

Новости

26 мая 2015, 10:55

Происшествия

Более 12 килограммов героина изъяли у подмосковной банды наркоторговцев

Фото: ТАСС/Валерий Матицын

Подмосковные правоохранители пресекли деятельность этнической преступной группировки, члены которой торговали наркотиками. У участников банды изъяли 12 килограммов героина высокой концентрации, сообщает пресс-служба Госнаркоконтроля по Московской области.

Борцы с наркоторговцами вышли на след подозреваемых в начале апреля. Стражами порядка удалось установить, что двое граждан Таджикистана торгуют героином, который они закладывали в тайниках. Вскоре подозреваемые были задержаны в Истринском районе Подмосковья, где они жили в хозяйственной постройке в одном из садовых товариществ.

Выяснилось, что там они хранили героин, разбавляли его сахаром и фасовали для дальнейшей продажи наркоманам. Также в ходе осмотра было найдено полкило героина.

Затем правоохранители задержали двух других членов преступной группировки, каждый из которых хранил по полтора килограмма героина.

Финальным аккордом операции стало задержание в Одинцовском районе организатора банды, который хранил в гараже 4,5 килограмма героина. В ходе допроса он рассказал, что другие организаторы преступного сообщества находятся за пределами России и их задача состояла в том, чтобы направлять в Москву героин, который он со своими сообщниками продавал.

В результате операции стражам порядка удалось изъять из незаконного оборота 12 килограммов героина высокой концентрации и задержать пятерых членов банды наркоторговцев. Возбуждены уголовные дела, все пятеро задержанных заключены под стражу.

Отметим, что изъятая партия наркотиков хоть и является "особо крупным размером" (по положению соответствующей статьи Уголовного кодекса), но не попадает в категорию "рекордных". Так, в марте московские наркополицейские задержали наркокурьера из Таджикистана, перевозившего в автомобиле 70 килограммов героина стоимостью 200 миллионов рублей.

В течение трех дней за мужчиной велось круглосуточное наблюдение. Наркотики были обнаружены на заднем сидении автомобиля Opel Zafira под ящиками с яблоками в спортивных сумках, а также в скрытых полостях под обшивкой салона. Героин был настолько высокой концентрации, что задержанный должен был разбавить его в три раза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика