Новости

Новости

19 декабря 2013, 17:28

Культура

Кинопремьеры недели: от Бильбо Сумкина до "звездной" мамы

На этой неделе в российский кинопрокат выходят фильмы, которые расскажут о путешествии в логово дракона - "Хоббит: Пустошь Смауга", о безответственных родителях - "Развод в большом городе", о разорившихся промышленниках - "Замок в Италии" и другом.

Маг не приходит поздно, и рано тоже не приходит

Самая ожидаемая кинолента недели - "Хоббит: Пустошь Смауга", над которой работал автор всех предыдущих частей о Средиземье, режиссер Питер Джексон. Вторая часть трилогии, основанной на произведении Толкиена "Хоббит: Туда и обратно", продолжит рассказ о походе смелых карликов к Одинокой горе. В фильме снялись уже знакомые по серии актеры: Мартин Фриман в роли Бильбо Бэггинса, Иэн МакКеллен в роли Гендальфа, Элайджа Вуд в роли Фродо и многие другие.

В "Хоббите" Толкиена рассказывается предыстория "Властелина колец", а главный персонаж - дядя Фродо, хоббит Бильбо Бэггинс. Он живет обычной жизнью до тех пор, пока с помощью мага Гэндальфа не пускается в опасный поход вместе с гномами в шахты под Одинокой горой. Когда-то шахты были королевством гномов, которое разорил поселившийся там дракон Смауг. Отважные герои должны вернуть охраняемые драконом несметные богатства, которые по праву принадлежат гномам.

Фото: thehobbit.com

Примечательно, что культовым британский актер Бенедикт Камбербэтч (сериал "Шерлок Холмс"), не только озвучивал Смауга, но также изучал повадки игуан и драконов Комодо в Лондонском зоопарке перед работой над ролью. При создании Смауга применялась технология motion capture ("захват движения"), так что в драконе кто-то сможет узнать самого актера.

У нас есть дочь?

Драма "Развод в большом городе" расскажет трогательную историю маленькой девочки Мэйзи, чьи родители находятся в постоянных разъездах, причем мама – рок-звезда, а отец – арт-дилер. В основе картины лежит роман американского писателя Генри Джеймса "Что знала Мэйзи?" 1897 года. Отличие от книги лишь в том, что действие перенесено в Нью-Йорк наших дней. Роли безответственных родителей исполнили Джулианна Мур ("Большой Лебовски") и Стив Куган ("Круглосуточные тусовщики").

"Развод в большом городе". Фото: Страница фильма в Facebook

Родители настолько увязли в своих заботах и делах, что совсем забыли про шестилетнюю дочурку. А тут еще и развелись, так что забирать из садика и укладывать спать Мэйзи будут новая жена отца и бывшая няня Марго (Джоэнна Вандерхам – сериал "Дамское счастье") и муж мамы, бармен Линкольн (Александр Скарсгард - "Меланхолия").

Замок нищих

Фильм "Замок в Италии" расскажет историю семьи обедневших итальянских промышленников и девушки Луизы. Примечательно, что лента стала третьей режиссерской работой Валерии Бруни-Тедески ("Сон предыдущей ночи"), играющей в картине Луизу.

"Замок в Италии". Фото: kino35mm.ru

В собственности внезапно разорившегося семейства есть замок, но уже нет денег на его содержание, да и один из членов семьи болен. Так что в скором времени нужно будет расстаться с родовым имением. Но тут девушка встречает юношу Натана, который может сделать ее мечты реальностью. Стоит отметить, что картина участвовала в Каннском кинофестивале. За свою первую работу "Легче верблюду" Валерия Бруни-Тедески была удостоена кинопремии "Сезар" в номинации "Лучшая дебютная работа".

We Will Rock You!

Не только меломаны, но и все, кто мало-мальски знаком с мировой рок-сценой, по достоинству оценят фильм-концерт "Аэросмит: Рок для восходящего солнца". В ленту вошел материал, отснятый в ходе тура Aerosmith по городам Японии.

Выступления рокеров прошли на семи площадках: "Токио Доум", Спортивном центре Канадзавы в префектуре Исикава, муниципальном стадионе Green Garden Arena в Хиросиме, выставочном центре Marine Messe в Фукуоке, а также на аренах "Осака Доум", "Саппоро Доум" и Гимнастического центра префектуры Айти.

Фото: aeroforceone.com

В ленту вошли исполненные в живую треки (Love In An Elevator, Livin' On The Edge, Last Child и многие другие) без сокращений и закулисных съемок. Стоит отметить, что Aerosmith дали концерты в Японии несмотря на землетрясение, цунами и расплавление ядерного реактора на АЭС в Фукусиме.

Я люблю тебя, мама

Французский актер, сценарист и режиссер Гийом Гальенн экранизировал свою пьесу "Я, снова я и мама". Во Франции за три недели комедию успели посмотреть два миллиона зрителей. Примечательно, что Гийом исполнил сразу две роли – мамы и сына.

"Я, снова я и мама". Фото: Страница фильма в Facebook

Отличник Гийом очень любит свою маму и всячески старается ей подражать. Более того, сам он ощущает себя скорее девочкой и в один день влюбляется, как он думает, в парня. В оригинале картина называется "Мальчики и Гийом, к столу" – фраза его матери перед обедом. Вообще, это искренняя история о том, куда может завести материнская любовь, и как главный герой чуть не стал гомосексуалистом.

Дмитрий Кокоулин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика