Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

13 ноября 2014, 10:56

Культура

Документальные фильмы из Германии покажут на фестивале BLICK

Фото: m24.ru

Кинофестиваль BLICK, организованный Гете-Институтом, пройдет в Центре документального кино с 13 по 19 ноября. Зрителям представят восемь новых документальных фильмов из Германии, вышедших с 2010 по 2014 год. Режиссеры затрагивают широкий спектр тем: от историй любви и рассказов о жизни беженцев до описания процесса создания произведений искусства.

Откроет фестиваль картина Бригитте Крамер "Водные странствия Ульрике Оттингер". В фильме рассказывается о жизни известной художницы и режиссера, которая, кстати, будет присутствовать на показе.

Арне Биркеншток представит на BLICK ленту лентой "Бельтракки – искусство подделки", а Штефан Вайнерт – документальную драму "Семья", повествующую о родственниках беженцев из ГДР.

Также покажут фильм Дитера Шуманна "Верфи "Вадан" – о достоинстве труда". В картине исследуется жизнь работников судоверфей в Висмаре и влияние экономических потрясений на жизнь людей.

"В киноленте "Вижу землю!" режиссеры Юдит Кайль и Антье Круска рассказывают о судьбах троих беженцев из Йемена, Ирана и Камеруна, одновременно оказавшихся в бранденбургском Бад-Бельциге в надежде получить убежище.

Еще один фильм, посвященный жизни в ГДР и отношениям между отдельной личностью и государством – "Велогонщик Летч" Сандры Пехтель и Саши Хильперта", – сообщили организаторы.

Дополнит программу фильм "Храмы культуры", одним из режиссеров которого выступил Вим Вендерс. Зрителей ждет знакомство с шестью архитектурными проектами: оперными театрами, концертными залами, библиотеками, культурными центрами.

Закроет фестиваль работа Давида Зивекинга "Не забывай меня". В фильме режиссер рассказывает историю своей матери, у которой диагностировали болезнь Альцгеймера.

Кроме того, посетителям фестиваля покажут ретроспективу фильмов берлинского режиссера Ули Гаульке. Он также планирует посетить BLICK. Зрители смогут оценить фильмы Ули: "Женись на мне" (о путешествии женщины в Гамбург), "Товарищи по мечте" (о путешествии в отдаленные уголки планеты), "Розовое такси" (о московских буднях и мечтах трех женщин) и "Goodbye G.I. До свидания, американский солдат" (о выводе американских войск из Западной Германии).

После показов фильмов состоятся дискуссии. Зрители смогут рецензировать ленты. За лучшие рецензии наградят призами. За лучший отзыв к картине "Велогонщик Летч" подарят велосипед.

Добавим, что 16 ноября в рамках фестиваля режиссер Ули Гаульке проведет мастер-класс для молодых документалистов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика