Новости

Новости

12 сентября 2016, 20:30

Квартира

Увеличен максимальный порог ипотечных кредитов

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) увеличило максимальную сумму по всей линейке ипотечных кредитов, за исключением "Ипотеки с господдержкой" и "Военной ипотеки", сообщает пресс-служба агентства.

Теперь независимо от размера первоначального взноса в Москве, области и Санкт-Петербурге максимальная сумма ипотеки составляет 20 миллионов рублей, вместо 10 миллионов. Также порог подняли и в других регионах – с 7,1 до 10 миллионов рублей.

По мнению специалистов, такие меры повысят привлекательность и спрос на ипотеку и, в первую очередь, в столице и Санкт-Петербурге, на которые приходится около 20 процентов ипотечного рынка страны.

Согласно оценкам экспертов, в Москве ограничение суммы кредита до 10 миллионов рублей не позволяло охватить порядка 30 процентов столичного рынка недвижимости. Новые условия с порогом до 20 миллионов увеличат охват до 90-95 процентов объема рынка.

Ипотеку АИЖК можно оформить на строящееся и готовое жилье сроком от 3 до 30 лет, минимальная сумма займа составляет 300 тысяч рублей. Процентная ставка зависит от размера первоначального взноса и программы кредитования (от 10,75 процента годовых с учетом вычетов для отдельных категорий граждан).

Средняя ставка по ипотеке сейчас составляет примерно 12,5 процента, а квартиру в новостройке можно купить всего под 11 процентов годовых.

Как отмечают специалисты, покупатели квартир с живыми деньгами кончились, и рынок держится за счет заемных средств. По данным столичного управления Росреестра, в июле было зарегистрировано 4744 ипотечных сделок, что на 37 процентов больше, чем в июне. Также на 15 процентов упали продажи на вторичном рынке.

В августе 2016 года в Москве было зарегистрировано более 4,6 тысячи сделок по ипотеке. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году – в августе 2015 года ипотечные кредиты в Москве взяли 2556 человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика