Новости

Новости

05 июня 2015, 12:39

Экология

Зеленые зоны занимают больше половины площади города – Собянин

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Сергей Собянин осмотрел новый эколого-просветительский центр "Кусково" на востоке столицы. По словам мэра, Москва – один из самых зеленых мегаполисов мира. Он подчеркнул, что городские власти поощряют экологическое просвещение молодежи.

"Парки, скверы, зеленые зоны и охраняемые природные территории занимают больше половины площади современной Москвы. Это – огромное богатство, которое надо хорошо знать и беречь", - сказал Сергей Собянин.

По его словам, экологическое просвещение молодежи осуществляется в школах, в учреждениях культуры и в рамках сотрудничества с общественными организациями.

Кроме того, отметил мэр, вклад в экологическое образование вносят и специализированные экологические центры, которые создаются на особо охраняемых природных территориях, например в Кусково.

В "Кусково" заработал эколого-просветительский центр

В таких центрах дети могут познакомиться с природой России, позаниматься в кружках. Летом экологические центры служат городской площадкой для отдыха и досуга школьников.

До 2014 года в городе было четыре таких центра, сейчас их семь: "Воробьевы горы", "Царская пасека", "Конный двор", "Битцевский лес", "Скворечник", "Кузьминки-Люблино" и "Кусково".

Новая школа "Кусково" разместилась на одноименной природной территории в ранее неиспользуемом административном здании площадью 1,4 тысяч квадратных метров, построенном в 20-х годах XX века.

Помимо экошколы в здании также находятся обеденный зал на 24 места, конференц-зал и административно-хозяйственные помещения.

Для размещения экошколы были проведены капитальный ремонт здания и благоустройство прилегающей территории: обустроены тротуары, газоны, установлены малые архитектурные формы. В экошколе имеется лаборатория, два учебных класса, кинозал и два экспозиционных зала.

Экошкола "Кусково"

Для работы "Экошколы" закуплено современное мультимедийное оборудование, позволившее создать интерактивные экспозиции. К примеру, экспозиция «Мир, созданный природой" позволяет самостоятельно выбрать "маршрут" и совершить виртуальное путешествие по заповедным уголкам России. Также есть мультимедийные игровые модули и интерактивный информационный стенд, посвященный особо охраняемым природным территориям Москвы.

В лаборатории экомониторинга экошколы "Кусково" будет организована работа кружков для детей, интересующихся проблемами экологии. Учебные классы экошколы оборудованы интерактивными досками. Кинозал-трансформер позволяет разместить 30-50 человек. При необходимости его можно использовать как площадку для конференций, лекций и презентаций, а также как театральную или музыкальную сцену.

Целевой аудиторией экошколы "Кусково" являются школьники 5-9 классов, а также все любители природы. Регулярная работа кружков в экошколе начнется с осени 2015 года. В летний период планируется развернуть работу со школьниками на прилегающих территориях: будут организованы экскурсии по лесопарку, аптекарскому огороду и экотропе.

Начиная с 25 апреля 2015 года в экошколе "Кусково" побывало свыше 300 человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика