Новости

Новости

17 мая 2016, 00:00

Город

В центре Москвы может появиться аллея знаменитых и почетных жителей Арбата

Фото: ТАСС/Владимир Зинин

В центре Москвы может появиться аллея с именными деревьями знаменитых и почетных жителей Арбата. Об этом m24.ru рассказал глава муниципального округа Арбат Евгения Бабенко. По его словам, ко Дню города в районе планируется установить доску почета с портретами жителей и их краткой биографией, например, актера Василия Ланового. Возле здания управы района каждый житель высадит именное дерево или куст, которые в будущем образуют "Аллею почетных жителей".

"Мы хотим создать Доску почета жителей нашего района Арбат, как в советское время, но современную. У нас много почетных жителей, начиная с ветеранов и заканчивая актером Василиев Лановым", – пояснил Бабенко.

По словам депутата, планируется установить современную доску с портретами почетных жителей района, которая будет подсвечиваться в темное время суток. "На ней будут появляться новые почетные жители, обязательно будет написана их небольшая биография. Любая общественная организация может предложить своего претендента на почетного жителя, а совет депутатов совместно с советом ветеранов будут отбирать заявки", – подчеркнул он.

Кроме того, возле доски появится "Аллея почетных граждан Арбата". "Каждый новый почетный житель будет сажать именной кустарник или дерево возле доски почета", – отметил собеседник m24.ru.

Бабенко добавил, что портреты для Доски почета будут создавать арбатские художники. Реализовать проект планируют ко Дню города, а после завершения хотят рекомендовать подобную практику другим районам столицы.

Напомним, на Арбате в этом году также должен появиться памятник советскому актеру Георгию Вицину. Скульптуру планируют установить в Староконюшенном переулке. По словам авторов, актер будет сидеть рядом с детской площадкой на скамеечке и кормить голубей. А стены жилых домов на Арбате планируют засадить разноцветными скандинавскими мхами. В частности, из цветных мхов предполагается выложить карту района.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика