Новости

Новости

19 ноября 2015, 13:36

Культурное наследие

В 2016 году на Арбате может появиться памятник Георгию Вицину

Фото: ТАСС

На пересечении Арбата и Староконюшенного переулка планируют установить памятник советскому актеру Георгию Вицину в следующем году. Об этом m24.ru рассказал глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко.

"Мы постараемся установить скульптуру Георгию Вицину в следующему году в Староконюшенном переулке. Он будет сидеть рядом с детской площадкой на скамеечке, обязательно рядом будут голуби, которых он кормил при жизни. В руке у него будет авоська с крупами. Должен получиться собирательный образ этого великого актера и человека", – пояснил Бабенко.

Он добавил, что спонсоры уже найдены и создана общая концепция памятника. В то же время авторы скульптуры пока не определены.

Заявка на установление памятника Вицину в комиссию по монументальному искусству при Мосгордуме будет подана в ближайшее время. Глава комиссии Лев Лавренов подтвердил m24.ru, что она будет рассмотрена сразу же, как только поступит.

Напомним, за последние пять лет в Москве приведено в порядок порядка 600 объектов культурного наследия. По словам главы департамента культурного наследия Алексея Емельянова, более 80 процентов городских памятников находятся в хорошем состоянии.

В октябре на Мясницкой улице открыли памятник известному французскому архитектору Ле Корбюзье. В скульптуре отражен образ мастера, который рассматривает чертеж проекта. Памятник создан членами-корреспондентами Российской академии художеств Андреем Тыртышниковым и Антоном Воскресенским. На Боровицкой площади появится памятник князю Владимиру, крестившему Русь в Средние века. Изначально монумент хотели разместить на Воробьевых горах, но москвичи выступили против.

В Москве также решается вопрос об установке памятника рок-музыканту Виктору Цою. Впервые идею создания скульптуры обсуждали в 2005 году. Первоначально ее хотели установить на пересечении Университетского и Вернадского проспектов, но местные жители выступили против. В 2015 году памятник не дали установить рядом с известной "Стеной Цоя " на Старом Арбате. Сегодня в качестве возможных мест рассматривается площадка возле спорткомплекса "Лужники" и трасса "Балтия". А вот в установке памятника музыканту Beatles Джону Леннону комиссия по монументальному искусству отказала.

Георгий Вицин родился 18 апреля 1917 года в финском городе Териоки. Сегодня это пригород Санкт-Петербурга Зеленогорск. В 1936 году он окончил Театральное училище имени Вахтангова. Считается, что впервые Вицин появился на телеэкранах в эпизодической роли опричника в фильме "Иван Грозный" Сергея Эйзенштейна. Однако впоследствии он признался, что дебютировал в 1945 году в фильме Юткевича "Здравствуй, Москва".

Вицин стал широко известен в 1954 после фильма "Запасной игрок", где он сыграл ключевую роль Васи Веснушкина. По-настоящему знаменитым артист стал благодаря образу Труса, которого он играл в комедиях Леонида Гайдая: "Самогонщики", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Пес барбос и необычный кросс".

Вицину часто приходилось играть пьяниц, которые ему давались очень убедительными благодаря специфичному голосу и внешности. При жизни актер занимался йогой, вел активный и здоровый образ жизни. Последние годы Вицин жил на Староконюшенном переулке, покидая квартиру только для того, чтобы покормить голубей.

Никита Щуренков, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика