Новости

Новости

14 апреля 2016, 13:09

Безопасность

Около 80% пропавших детей находятся в первые сутки

Фото: ТАСС/Валерий Бодряшкин

Около 80 процентов пропавших детей находятся в первые же сутки, сообщила замначальника подразделения по делам несовершеннолетних ГУ по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России Ирина Майборода.

По ее словам, всего в полицию ежедневно поступает от 50 до 150 заявлений о пропаже несовершеннолетних, передает Агентство "Москва".

"Эта цифра, безусловно, большая, но стоит заметить, что большая часть этих детей находится в течение первых суток. Как правило, это взрослые дети, которые задержались где-то, поссорились с родителями и так далее", – сказала она.

Майборода отметила, что порядка 50 процентов пропавших – это те, кто самовольно покинули детские учреждения, соцприюты или детдома.

Председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей РФ Ольга Епифанова добавила, что в 2015 году в России разыскивались более 8,5 тысяч несовершеннолетних, из них 3 тысячи 184 малолетних детей, что составляет более 37 процентов.

"Мосгорсправка": Как работает сервис "Найди меня"

В течение последних трех лет отмечается высокий уровень детей, оставшихся в розыске на конец года. В 2013 году их было 1 тысяча 313 человек, в 2015 – 1 тысяча 196 человек.

При этом численность разыскиваемых несовершеннолетних, ставших жертвами преступлений, в прошлом году выросла более чем на 14 процентов по сравнению с 2014 годом.

Напомним, почти все несовершеннолетние и малолетние дети, заявленные в розыск в течение прошлого года как пропавшие без вести, были найдены. Необнаруженными остались 2 процента пропавших, их поиски продолжаются.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика