Новости

Новости

01 сентября 2015, 14:14

Безопасность

Участковые встретятся с москвичами во дворах в сентябре-октябре

Фото: ТАСС/Александр Алпаткин

Столичные участковые отчитаются перед жителями домов, находящихся в их ведении. Встречи пройдут с 10 сентября по 10 октября.

Руководитель Федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Руслан Мильченко рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это общение с жителями поможет полицейским в работе.

"Не так давно запускали интернет-канал, по которому участковые могли общаться с жителями, но не все бабушки могут освоить интернет. Вероятнее всего, продолжали поступать письма и жалобы в столичные МВД, и сейчас участковых обязали ходить по квартирам. Это хорошо, потому что участковые сейчас не используют основной источник информации – непосредственное общение с жителями", - пояснил он.

Встречи с жителями помогут участковым в работе – эксперт

Эксперт добавил, что участковые зачастую вынуждены заниматься бумажной работой. "Например, если есть факт коррупции, и кто-то пишет заявление, оно по лестнице скатывается вниз. Все письма, даже касающиеся многомиллиардной неуплаты налогов, скатываются к участковым. Люди завалены бюрократической волокитой. Из-за этого они не могут выполнять свою основную работу", - добавил Мильченко.

Как пишет "Российская газета", такая форма общения появилась в городе еще два года назад, однако многие москвичи так и не познакомились со своими участковыми.

Жителей каждого подъезда проинформируют о встрече с участковым за десять дней с помощью специальных стикеров. Встречи, скорее всего, будут проходить вечером во дворах домов. Участковые расскажут жителям про необходимые меры безопасности и дадут свои мобильные номера.

Добавим, этим летом в столице сократили около 7 тысяч полицейских, то есть 10 процентов штата. По словам, главы московского управления МВД Анатолия Якунина, на безопасность в городе сокращения никак не повлияют: не было сокращено ни одного участкового уполномоченного, а также ни одного патрульно-постового полицейского.

Графики проведения отчетов участковыми в разных округах столицы можно посмотреть здесь.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика