Новости

Новости

14 февраля 2013, 17:14

Россияне перевели в иностранные банки более 11 миллиардов долларов

"Экономика": О счетах россиян за границей

По данным Центробанка России размер денежных средств, которые россияне перечислили на собственные счета в иностранных банках, вырос в 2011 году в 2 раза, достигнув рекордных 11 миллиардов 200 миллионов долларов. Более половины всех средств перевели в коммерческие банки Швейцарии, Кипра, Испании и Великобритании.

На Москву и Подмосковье приходится 57 процентов трансграничных банковских операций. Это цифры без учета сумм, посланных за границу при помощи системы денежных переводов. При этом банковские переводы за границу из Москвы и области почти в 2 раза превышают размер средств, отправленных к нам из-за рубежа (10,2 миллиарда доллара).

Интересно, что из списка стран, в которые россияне переводят деньги, выпало государство Монако. Долгое время оно занимало первые позиции по суммам получаемых банковских переводов. В 2011 году из России туда перевели почти полмиллиарда долларов. А за три квартала 2012 в банки государства не ушло ни цента, передает телеканал "Москва 24".

Добавим, что с 13 февраля все россияне вынуждены осуществлять операции со своими счетами в зарубежных банках только через отечественные кредитные организации. Это правило действовало и раньше, но на его нарушение власти смотрели сквозь пальцы. Штраф составлял пару тысяч рублей. Отныне же нарушители могут лишиться всей перечисленной суммы. Такой максимальный штраф предусмотрен внесенными недавно поправками в Кодекс об административных правонарушениях. Эксперты сравнивают нововведение с временами жесткого валютного контроля.

Старший партнер юридической фирмы "Пепеляев Групп" Иван Хаменушко подчеркнул "Это коснется не только миллиардеров. Счета за рубежом открывают и граждане со средним достатком, которые отправляются в страну на обучение или работать".

Эксперты уверены, первой реакцией на нововведение станет резкий рост числа правонарушителей. Причем, многие будут преступать закон по незнанию, так как часть работающих за рубежом граждан останется в неведении относительно поправок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика