Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 сентября 2015, 16:48

Город

Дептранс поддержал введение наказания за оставленного ребенка в авто

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Столичные власти поддерживают идею введения административной ответственности за оставленных в машине без присмотра детей до 12 лет, сообщил журналистам руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов.

"Мы присоединяемся к информационной кампании, которая должна проинформировать и родителей, и всех неравнодушных граждан через различные носители о том, чтобы думать, прежде чем совершать такие действия. Также мы присоединяемся к необходимости внесения изменений в кодекс административных правонарушений в части статьи 12.

Мы считаем, что надо добавить туда вещи, связанные с тем, чтобы запретить оставлять детей до 12 лет без сопровождения одного из родителей или другого лица", – цитирует Ликсутова Агентство "Москва".

Глава ведомства также отметил, что за последнее время было зафиксировано три случая, когда неправильно припаркованные автомобили с затемненными стеклами были эвакуированы с детьми в салоне.

"Было около трех случаев, когда детей оставляли в затемненных наглухо машинах в тех случаях, где машине вообще нельзя стоять категорически. Таким образом родитель подвергал опасности ребенка в несколько раз больше, чем просто оставить его в машине на жаре", – сказал Ликсутов.

Кроме того, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов считает, что нужно вызывать службу спасения в случае, если кто-то увидел в машине ребенка без присмотра.

"С сентября стартовала акция "Не паркуй ребенка". Наша задача предупредить всех, кто паркует автомобили с ребенком внутри, что это очень опасно. Были случаи, когда люди разбивали стекла, когда видели, что ребенок оставлен в машине один на солнцепеке.

Мы, конечно, не призываем бить стекла. Надо вызывать службу спасения "112", спасатели приедут и отреагируют. Но если вы видите, что ребенок задыхается, надо действовать. Вы за это не будете наказаны", – отметил Астахов.

Напомним, 21 сентября стартовала информационная кампания "Не паркуй ребенка!". Ее главная задача – предупредить родителей о том, что нельзя оставлять ребенка в припаркованной машине одного. В рамках кампании будут размещаться плакаты, также предусмотрены оповещение в торговых центрах, флешмобы на переходах и многое другое.

Ранее депутат Госдумы Виталий Золочевский предложил лишать водительских прав на срок до двух лет и наказывать штрафом до 100 тысяч рублей граждан, оставивших в автомобиле ребенка. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение.

Речь идет о детях до 14 лет. Предлагается считать правонарушением те случаи, когда ребенка оставляют в машине сознательно для того, чтобы, например, совершить покупку в магазине. Золочевский отмечает, что нельзя считать преступлением оставление ребенка в машине в тот момент, когда водитель выходит из машины и сразу забирает его из салона.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика