Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 января 2016, 15:33

Общество

Молодые врачи сократят дефицит кадров в поликлиниках

Минздрав обяжет молодых врачей работать в госклиниках

Министерство здравоохранения России обяжет молодых врачей начинать карьеру в государственных клиниках. Нововведение призвано ликвидировать дефицит медицинских кадров. В эфире радиостанции "Москва FM" инициативу прокомментировал директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.

"Дефицит кадров, безусловно, есть. Говорят о распределении врачей уже достаточно давно, но возвращать то жесткое распределение, которое было в СССР, не стоит", – рассказал Мелик-Гусейнов.

Предполагается, что перейти в коммерческий сектор молодые специалисты смогут только после определенного срока в госучреждении. Конкретный срок обязательной работы врачей в городских клиниках пока неизвестен.

По словам Мелик-Гусейнова, инициатива Минздрава подразумевает работу на государство тех врачей, которые отучились в госвузе на бюджетные средства. Он добавил, что выбор места работы останется за специалистом.

"На данный момент в частные организации уходят до 70 процентов выпускников. Есть специалисты, которые специально идут в госсектор, чтобы набраться опыта и практики, но их довольно мало", – добавил эксперт.

Напомним, в декабре прошлого года заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников предложил ввести в 2016 году систему поощрений для врачей столичных поликлиник.

Таким способом власти собираются бороться с "приписками" о фиктивном выполнении услуг для фонда ОМС в медучреждениях.

"Это было серьезным психологическим ударом. Стало понятно, почему это происходит. В самой поликлинике должен быть механизм стимула выплат, мы это учтем в 2016 году. Мы придумали систему в 2016 году, как врачей не мотивировать на гонку за объемами. Нагрузка на поликлиники станет меньше", – сказал чиновник.

Печатников добавил, что сейчас по официальным данным каждый москвич посещает поликлинику четыре раза в год. Однако, по мнению чиновника, эта цифра неправдноподобна и свидетельствует о "приписках".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика