Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

23 сентября 2015, 13:26

Законы

В Госдуму внесли законопроект о запрете использования пальмового масла и ГМО

Фото: ТАСС/Антон Буценко

В России предлагают запретить использование генномодифицированных организмов, пальмовое масло и пищевые добавки "Е". Такой законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму.

Поправки предлагается внести в закон о качестве и безопасности пищевых продуктов. Так, в списке добавок, которые нужно запретить, значатся пальмовое масло, ГМО, различные красители, консерванты и антиоксиданты.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников считает, что использование пальмового масла нельзя запретить полностью, однако можно ограничить его содержание через технические регламенты.

"Что касается пальмового масла, тотальный запрет не оправдан, ни один тотальный запрет не может существовать в жизни. Это один из ингредиентов, широко применяемый в приготовлении различного рода продуктов. Тотально запретить пальмовое масло невозможно, можно ограничить его содержание в отдельной продукции. Это все решается через технические регламенты, - приводит слова Калашникова МИА "Россия сегодня".

Он также добавил, что пищевые добавки типа "Е" являются серьезной проблемой. "Это очень мощный усилитель вкуса, и он действительно широко применяется. Думаю, нужно широкое обсуждение в экспертном сообществе", - резюмировал депутат.

Ранее правительство России решило отказаться от использования генно-модифицированной продукции. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Что касается генетически модифицированных организмов, то вопрос непростой, но решение принято: мы не будем производить продовольственную продукцию с использование генно-модифицированных организмов", – сказал Дворкович. Он также добавил, что правительство намерено рассмотреть отдельно, в каких отраслях можно будет использовать ГМО, а в каких нет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика