Новости

Новости

19 июня 2015, 17:40

Общество

В Боткинской больнице создадут центр повышения квалификации для врачей

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

На базе Боткинской больницы создадут симуляционный центр, который поможет столичным медикам повысить квалификацию. Об этом рассказал глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун в эфире телеканала "Москва 24".

"Этот центр будет ориентирован на повышение квалификации не только мануальных навыков, то есть то, что врач делает руками. Это очень важно. Там будут отрабатывать и интеллектуальные навыки, решая различные клинические задачи", – подчеркнул Хрипун.

Глава департамента пообещал привлекать в создающийся центр зарубежных специалистов для совместных тренингов навыков.

"Это очень важно – общаться с зарубежными коллегами. Потому что опыт у нас с ними разный. В ряде случаев мы и сами можем им что-то показать из наших возможностей", – отметил чиновник.

Как реализуется программа модернизации здравоохранения

По его словам, за последние четыре года около 600 столичных медиков прошли стажировку в клиниках Израиля, Германии, Бельгии, Франции и Швейцарии.

Напомним, средняя продолжительность жизни москвичей за последние четыре года увеличилась на 3 года.

"Это своеобразный рекорд. Особенно приятно, что в три раза уменьшилась смертность от инфаркта миокарда", – подчеркнул заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, добавив, что нынешние показатели соответствуют уровням развитых европейских стран.

В настоящее время средняя продолжительность жизни в Москве составляет 76,5 лет.

По словам Сергея Собянина, добиться увеличения продолжительности жизни удалось за счет модернизации городской системы здравоохранения. "Многие столичные больницы проводят сложнейшие операции, которые раньше были доступны только двум-трем федеральным клиникам. У нас появились хирургические роботы, томографы, ангиографы", – заявил мэр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика