Новости

Новости

03 июня 2015, 19:45

Наука

Научный журналист отвечает на вопросы по химии

В парке искусств МУЗЕОН состоялась лекция, организованная сообществом The Question. Встреча входит в цикл, в рамках которого перед гостями выступают представители различных областей знаний и отвечают на каверзные вопросы. На очередном мероприятии речь шла о химии. Научный журналист Иван Сорокин рассказал много интересного, а именно:

  • Школьники часто не любят химию. И свои негативные чувства к предмету объясняют тем, что учитель не очень хороший или даже неприятный. Хорошо, если школьник потом сумеет увлечься химией благодаря другим авторитетным личностям, фильмам или книгам. В таком случае ребенок будет сам заниматься, читать, изучать. Он сумеет достичь даже больше, чем под надзором школьного учителя. Самообразование невероятно эффективно.
  • Среди научных журналистов мало профессионалов, настоящих ученых. В основном – это увлеченные люди или студенты профильных учреждений.
  • Есть миф: если ртутный градусник разбился, то нужно срочно вызывать спецслужбы. Только они могут ликвидировать следы ртути и предотвратить попадание испарений в человеческий организм. Это не совсем так. Вызывать помощь нужно только в том случае, если градусник разбился возле, например, чайника. Ртуть в холодном виде практически безвредна. Ее можно аккуратно не голыми руками собрать и выбросить. Но эти шариках нельзя нагревать. Также не стоит их собирать при помощи пылесоса. Если ртуть попала на ковер или греющуюся поверхность, то тут тоже можно обратиться к специалистам. А пока они едут, не помешает распахнуть окна во всех комнатах и даже покинуть помещение.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика