Новости

Новости

15 августа 2016, 14:45

Экономика

Налог на имущество за 2015 год сформирован по кадастровой стоимости

Федеральная налоговая служба начинает рассылать письма с уведомлениями по уплате налога на имущество за 2015 год. Сумма в платежках будет формироваться по кадастровой стоимости. Полностью налог на недвижимость придется платить в 2020 году, а до этого момента будут действовать понижающие коэффициенты. Также в квитанциях учтут и налоговый вычет, он положен только для одного объекта недвижимости. До 1 ноября 2016 года можно выбрать, за какую собственность плата будет меньше. Если этого не сделать, то ФНС применят вычет на свое усмотрение.

Экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Денис Елаховский сообщил, что в 2016 году граждане России заплатят 20% суммы, которая сформируется в 2020 году. "Если вы не согласны с той кадастровой стоимостью, которую вам государство приписало и на которую рассчитало налог, у вас есть два способа его оспорить: во-первых, вы можете пойти в региональное отделение Росреестра, и там вам все расскажут, какие вам нужно принести документы, какой порядок вот этого механизма оспаривания. Если же вы считаете, что в Росреестре вы справедливости не добьетесь, можете сразу идти в суд", – добавил эксперт.

Кроме того, для 15 категорий граждан предусмотрены льготы. От уплаты налога полностью освобождены пенсионеры, инвалиды и хозяева дач не более 50 квадратных метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика