Новости

Новости

26 апреля 2016, 21:30

Жизнь в мире

Рубрика "Москва и мир": Коротко о событиях за пределами столицы

В Кремле не оставят без внимания приближение НАТО к российским границам. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слова Барака Обамы. Американский лидер ранее заявил, что Владимир Путин "ошибочно" рассматривает единство США и Евросоюза как угрозу. Песков подчеркнул: Москва настроена развивать добрые отношения со всеми государствами и объединениями. А вот Вашингтон и ЕС как раз видят в России угрозу, раз увеличивают свое военное присутствие рядом с нашими границами.

Во вторник мир вспоминает крупнейшую аварию в истории атомной энергетики – 30 лет назад на Чернобыльской АЭС произошел взрыв. В окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ. В радиусе 30-километровой зоны от станции эвакуировали более 115 тысяч человек. Ликвидировали последствия катастрофы несколько сотен тысяч советских граждан. Памятные мероприятия проходят сегодня по всему миру. 30-летию Чернобыльской катастрофы посвящено и заседание Генассамблеи ООН. На нем обсуждают возможности минимизировать последствия аварии.

Более 850 рейсов отменила на этой неделе авиакомпания "Люфтганза". Причина – забастовка сотрудников аэропортов Германии. Организаторы акции добиваются улучшения условий работы и повышения зарплаты. В среду международные перелеты "Люфтганзы" не будут обслуживать в воздушных гаванях Мюнхена, Кельна, Бонна, Дюссельдорфа и Франкфурта. Это касается и рейсов в Москву и Санкт-Петербург. В целом проблема затронет 87 тысяч пассажиров.

Французская певица Ванесса Паради и американская актриса Кирстен Данст вошли в состав жюри 69-го Каннского фестиваля. Всего в списке, который огласили сегодня, девять известных фамилий. Президент жюри – австралийский режиссер Джордж Миллер. Постановщику "Безумного Макса" и его коллегам предстоит посмотреть 21 картину из основной программы конкурса, а также 20 фильмов в рамках программы "Особый взгляд". Среди них есть и российская лента – драма Кирилла Серебренникова "Мученик". Кинофестиваль пройдет с 11 по 22 мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика