Новости

Новости

08 августа 2016, 08:45

Общество

Водители паркуются на местах для инвалидов, несмотря на знаки и штрафы

Парковки для инвалидов в Москве стали пользоваться большим спросом. На них чаще оставляют машины те, кто способен без лишних усилий дойти до торгового центра и любого другого здания. Льготникам при этом приходится кружить по городу в поисках свободного места, передает телеканал "Москва 24".

На инвалидные парковки впору вводить предварительную запись. Тем, для кого они предназначены, мест, зачастую, не хватает. Дмитрий Любушкин дважды объехал улицу, прежде чем встать у дома на "аварийке". На разметку с изображением коляски заехала дорогая иномарка.

"Люди еще не понимают, что человеку на коляске надо особое место, чтобы потом не прыгать по бордюрам. Среда у нас до конца, все-таки, не сделана", – рассказал Дмитрий.

Нарушителю инспекторы выписывают штраф и вызывают эвакуатор, чтобы отвезти его машину на спецстоянку. Но не проходит и 15 минут, как освободившееся место занимает другой водитель.

Как правило, для инвалидов на городских парковках предназначено 10 процентов мест. Разметку специально рисуют рядом с подъездами и входами в магазины и торговые центры. Может, в том числе, и поэтому у многих автомобилистов такие стоянки пользуются большим спросом. Не останавливает их крупный штраф: 5 тысяч за стоянку на инвалидном месте. Плюс еще 5 за эвакуацию.

"Мы очень просим автомобилистов не нарушать парковку на данных местах, быть внимательным, если они неправомерно занимают парковку, инвалиды не могут припарковаться", – сообщила специалист пресс-службы ГКУ "АМПП" Анна Пивоварова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика