Новости

Новости

02 июля 2020, 20:00

Политика

"Москва и мир": обновление Боткинской больницы и итоги голосования

Боткинская больница станет одной из самых современных клиник в Европе. Об этом заявил Сергей Собянин. К 2023 году все корпуса получат новое оборудование, в мае уже начались работы в онкологическом, хирургическом, психиатрическом отделениях. Во время пандемии COVID-19 в одном из корпусов сделали временный коронавирусный госпиталь. Там прошли лечение более 750 пациентов. Сейчас госпиталь постепенно сворачивают. Боткинская больница переходит на привычный режим работы. Ежегодно врачебную помощь там получают свыше 100 тысяч пациентов.

Россия проголосовала по поправкам в Конституцию. ЦИК обработал все бюллетени. Изменения в главном законе страны поддержали почти 78% проголосовавших. Общая явка составила 65%. Несколько регионов оказались лидерами по этому показателю – Чечня, Тува, Кемеровская область, Дагестан и Башкирия. Для удобства и безопасности россиян голосование началось заранее – 25 июня – и продолжалось неделю – по 1 июля. Граждане также могли пригласить членов комиссии домой, а жители Москвы и Нижегородской области – сделать свой выбор онлайн. Такой возможностью воспользовалось более миллиона человек. Явка на электронное голосование составила 93%. Тем временем в МВД сообщили, что никаких правонарушений, которые могли бы повлиять на итог голосования, не было. На участках 1 июля находились 185 тысяч сотрудников ведомства и военные из Росгвардии.

Собор Святой Софии в Стамбуле может изменить статус. Госсовет Турции 2 июля решал, быть ему, как и прежде, музеем или стать действующей мечетью. Слушание длилось около 20 минут. В итоге было объявлено, что окончательное решение озвучат в течение 15 дней.
С предложением сменить статус собора Святой Софии на мечеть год назад выступил Реджеп Тайип Эрдоган. Тогда турецкий лидер отметил, что люди всех вероисповеданий смогут посещать ее бесплатно. Собор Святой Софии более тысячелетия был самым большим христианским храмом в мире. Однако после падения Византийской империи его переделали в мечеть. В 1935 году здание по декрету Ататюрка стало музеем. Еще через полвека собор включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика