Новости

Новости

12 ноября 2019, 20:00

Общество

"Москва и мир": новоселье с музыкой и зима близко

Детская музыкальная школа имени Ференца Листа переехала в новое здание. Оно располагается на Косинской улице в Вешняках. Там оборудовали студию звукозаписи, танцевальный и концертные залы. Классы в школе оснащены интерактивным оборудованием, доской с нотным станом, магнитными стендами для размещения информации и современными аудиосистемами. С новосельем ребят и преподавателей поздравил Сергей Собянин.

Здание построено по программе "Искусство – детям". За последние пять лет новые стены обрели четыре городские музыкальные школы. Кроме того, была завершена масштабная реставрация исторических зданий знаменитой музыкальной школы имени Гнесиных, а также школы имени Глиэра.

Метели, сугробы и заторы. Новосибирская и Томская области встали в пробках. Движение транспорта на региональных трассах заблокировал мощный снегопад. Осадки принес циклон, идущий с севера Европейской части страны. Коммунальные службы сибирских городов перешли на усиленный режим работы – дороги чистят от снега и наледи.

По данным синоптиков, ночью температура воздуха местами опустится до -14 градусов. При этом ожидается сильный ветер с порывами до 25 метров в секунду. Снегопады прекратятся к выходным, однако к этому времени по Западной и Средней Сибири ударят сильные морозы. Предупреждение об аномалиях уже выпустил Гидрометцентр. Сибирякам надо готовиться к температуре, которая будет ниже климатической нормы на 10 градусов.

В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах прогнозируют до -32 градусов. В Алтайском крае, Омской, Новосибирской и Кемеровской областях ожидаются двадцатиградусные морозы, а на севере Томской термометры покажут -28 градусов.

"Сибирский экспресс" домчал до Америки. Прозванный так журналистами мощный поток холодного воздуха принес на средний Запад США настоящую зиму. Такая погода в это время года в регионе большая редкость. Предупреждение о мощных снегопадах получили жители 16 штатов. По прогнозам, в некоторых из них толщина снежного покрова может достичь 50 сантиметров.

В Кентукки первый снег выпал еще в конце октября. В Мичигане и Канзасе гололедица стала причиной многочисленных автомобильных аварий – погибли четыре человека. В Чикаго самолет при посадке выкатился за пределы обледеневшей полосы. Из-за непогоды было принято решение отменить более 1,2 тысячи авиарейсов.

Пока в городе -7 градусов, но синоптики обещают, что в ближайшее время температура опустится до -20 градусов. Между тем, "Сибирский экспресс" продолжает движение на восток США и уже 12 ноября может добраться до Вашингтона и Нью-Йорка.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика