Новости

Новости

14 сентября 2018, 09:30

Город

Водителям со стажем менее пяти лет могут запретить работать таксистами

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Арина Куташева

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев предложил запретить работать водителями такси автомобилистам со стажем вождения менее пять лет.

"Я думаю, что совместно с экспертами стоит обсудить вопрос о требованиях к водителям такси. Например, необходимость их профессиональной подготовки и наличие минимального стажа вождения пять лет. Возможно даже стоит вернуться к практике, существовавшей в СССР, когда водители делились на любителей и профессионалов", – заявил он, передает Агентство "Москва".

Шибаев также предложил блокировать сайты, на которых предлагают услуги по быстрой замене иностранных водительских прав на российские, а также ввести запрет на работу водителям такси иностранцам, уличенным в приобретении российских прав незаконными методами.

Ранее Сергей Собянин выступил с предложением, что работать в такси должны только водители с российскими правами. По его словам, ограничение должно быть введено на законодательном уровне. Такая мера позволит повысить безопасность пассажирских перевозок.

По мнению экспертов, иностранные водители не соблюдают режим труда и отдыха.

Для борьбы с этой проблемой специалисты также предлагали оснастить такси тахографами или их аналогами. Сейчас этот вопрос прорабатывается различными ведомствами. Речь идет о специальном приборе, который передает информацию о времени пути и отдыхе водителей в центр обработки данных, а также обеспечивает идентификацию водителей, в том числе с использованием водительских удостоверений с цифровым чипом.

Вопрос об установке тахографов приобрел особую актуальность после того, как 16 июня не отдыхавший 20 часов водитель такси наехал на толпу пешеходов на улице Ильинка. Спустя два дня Таганский суд Москвы арестовал таксиста на два месяца.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика