Движение временно перекрыли в центре Москвы

Новости

Новости

26 февраля 2018, 15:53

В мире

Медведев назвал высокую неформальную занятость проблемой для России

Фото: ТАСС/пресс-служба правительства РФ/Дмитрий Астахов

Высокий уровень неформальной занятости – существенная проблема для России, особенно актуальная для Северо-Кавказского федерального округа, заявил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по развитию СКФО по теме занятости и рынка труда.

Он признал, что эта проблема имеет государственный характер, передает РИА Новости. Тем не менее в округе она тоже присутствует, в большей мере это касается туризма, сельского хозяйства, сферы услуг, торговли, уточнил Медведев.

Премьер пояснил, что права неофициальных работников не защищены законом. Это значит, что в результате в экономике образуется серая зона, а сами работники не получают никаких прав. Кроме того, не учитываются пенсионные права. Вывод этих трудовых отношений из тени – важная государственная задача, заключил Медведев.

При этом он отметил, что зарегистрированная безработица в СКФО в среднем снизилась примерно втрое с почти 500 тысяч человек до 135 тысяч с 2010 года. Это ощутимые результаты, считает премьер. Но пока уровень безработицы в округе сохраняется в два раза выше среднероссийского.

Медведев предложил обратиться к советскому опыту и учить в СКФО специалистов для всей страны. По его словам, на Кавказе можно готовить специалистов для конкретных отраслей и предприятий, которые могут быть востребованы в других регионах страны.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика