15:39
Политика
Фото: depositphotos/lkpro
В Иране готовят к мобилизации миллионы людей, включая детей, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на The Wall Street Journal.
По данным СМИ, Иран готовится к ожесточенному наземному бою на фоне переброски США тысяч морских пехотинцев и десантников на Ближний Восток. В рамках подготовки в стране проводится мобилизация, которая напоминает практику времен ирано-иракской войны 1980-х годов.
Речь идет о кампаниях по вербовке миллионов граждан, в том числе детей, и о мероприятиях по увековечиванию памяти мучеников.
По мнению аналитиков, если начнется наземная операция США, Иран может значительно расширить географию атак, нацелив их на морские нефтяные платформы, электростанции и другую критически важную инфраструктуру.
Помимо этого, директор программы Ближнего Востока и Северной Африки Chatham House Санам Вакиль сообщила, что Иран, скорее всего, намерен сделать возможную высадку США максимально затратной и политически нецелесообразной.
Скорее всего, Тегеран сосредоточится на массированных ударах с использованием БПЛА, чтобы нанести максимальный ущерб, после чего расширит масштабы ответных действий, затронув в том числе соседние страны.
Конфликт на Ближнем Востоке обострился 28 февраля, когда Израиль и США нанесли первые удары по Ирану. В ответ на это республика атаковала еврейское государство и американские военные базы в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.
Новости мира: Иран нанес удар по авианосцу "Авраам Линкольн" ВМС США








Собянин объявил об открытии нового культурно-спортивного центра "Печатники"



























