Новости

Новости

30 октября 2018, 07:32

Общество

Россиян предупредили о вспышке сибирской язвы на Украине

Фото: depositphotos/stockasso

Россиян предупредили о вспышке сибирской язвы на Украине. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сибирскую язву обнаружили в Одесской области.

"Муниципальные власти Одесской области уведомили в конце октября 2018 года о сибирской язве, выявленной у коровы в личном хозяйстве одной из деревень Саратского района. Специалисты, прибывшие по экстренному вызову хозяина животного, диагностировали сибирскую язву. Среди жителей деревни заболевших сибирской язвой нет", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как отмечается, специалисты провели на месте все необходимые мероприятия по локализации вспышки. Также был введен запрет на вывоз мясных и молочных продуктов из деревни.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили о вспышке сибирской язвы в Казахстане и на Украине.

21 сентября в инфекционной больнице Усть-Каменогорска от сибирской язвы скончался хозяин частной фермы, где содержался крупный рогатый скот. Симптомы заболевания появились после употребления в пищу зараженного мяса.

Минздрав Украины также подтвердил информацию об одном случае заражения человека кожной формой сибирской язвы. Это произошло 2 октября в Саратовском районе Одесской области. С подозрением на заболевание госпитализировали пять человек, у одного из которых подтвердился диагноз.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика