Новости

Новости

24 января 2021, 15:44

Экономика

В Госдуме оценили призыв Украины выйти из единой с РФ энергосистемы

Фото: Москва 24/Роман Балаев

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек заявил, что отказ Украины от единой с Россией и Белоруссией энергосистемы может дорого обойтись стране, передает RT.

"Министр объяснил все четко и понятно: чтобы стать Европой, нужно еще больше увеличить цены за потребление энергоносителей для населения. Поэтому нужно разорвать последние энергосвязи с Россией и тем самым показать всему миру, что для официального Киева уровень жизни населения далеко не на первом месте", – заявил Бальбек.

Накануне исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил о желании страны в срочном порядке отключиться от единой с РФ энергосистемы. Он подчеркнул, что Украина хочет подключиться к европейской системе с "нормальной и прозрачной ценой".

Ранее Россия и Белоруссия договорились о цене на газ. Протокол подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

Уточнялось, что переговоры по определению стоимости активизировались после того, как в ноябре в прошлого года белорусская сторона погасила задолженность за поставки газа в размере 300 миллионов долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика