07:18
ЭкономикаСилуанов отметил важность сохранения госдолга РФ на безопасном уровне

Фото: ТАСС/POOL/Александр Миридонов
России важно сохранить свой госдолг на безопасном уровне для устойчивости финансов государства, заявил в интервью РИА Новости министр финансов Антон Силуанов.
"Уровень госдолга России один из самых низких среди стран "Большой двадцатки" – около 17% ВВП", – сказал Силуанов.
Он напомнил, что долг является следствием дефицита бюджета страны, а дефицит – источник монетарного финансирования, в свою очередь избыточное монетарное финансирование ведет к высоким процентным ставкам в экономике и вытеснению процентными платежами важных для страны расходов бюджета.
"Этого нельзя допускать", – добавил он.
В это же время министр назвал сокращение дефицита бюджета непростым делом, но крайне важным. По мнению Силуанова, политика западных стран, продолжающих наращивать госдолг, недальновидная.
"Дефициты бюджетов остаются на высоком уровне – 5–7% ВВП и более. В крупнейшей экономике мира США расходы на обслуживание госдолга достигают 17% всех бюджетных трат", – сказал министр.
Российский бюджет дополнительно получит порядка 200 миллиардов рублей из-за подорожания нефти, указывал ранее глава Минфина. Он подчеркнул, что уровни поступлений и недопоступлений доходов за последние 2 месяца были одинаковыми. Таким образом, оба показателя должны практически уравновесить друг друга.








Собянин: московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы























