Новости

Новости

29 сентября 2017, 15:14

Культура

Поклонская прокомментировала просмотр фильма "Матильда" депутатами Госдумы

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Наталья Поклонская прокомментировала просмотр фильма "Матильда" депутатами Госдумы, сообщают "Аргументы недели".

В ответ на положительное мнение о картине, высказанное известным кинорежиссером, председателем комитета Госдумы по культуре Станиславом Говорухиным, Поклонская заявила, что фильм оскорбляет чувства верующих. Она напомнила, что против показа ленты в России собрали немало подписей.

"Несмотря на высказывания председателя комитета по культуре после "необходимого" просмотра фильма "Матильда" несколькими депутатами этого комитета о том, что 100 тысяч граждан России это не то количество людей, которых будут слушать, скажу, что это неправда. Люди все правильно делают", − подчеркнула Поклонская в Facebook. По мнению депутата, фильм Алексея Учителя "разжигает рознь на религиозной почве и оскверняет Православные Святыни и религиозные чувства людей".

В то же время, как пишут "Аргументы недели", Говорухин отметил, что все, кто присутствовал на показе в ГУМе, стали лучше относиться к Николаю II.

Ранее Поклонская высказалась против того, чтобы Минкультуры финансировало новые фильмы Алексея Учителя. По ее словам, режиссер снял около 11 фильмов, но ни один из них не окупился в прокате.

В основе сюжета вызвавшего скандал фильма "Матильда" лежит история жизни балерины Матильды Кшесинской и ее отношений с будущим императором Николаем II.

У картины задолго до премьеры появилось немало противников. Из-за их угроз кинотеатры "Синема парк" и "Формула кино" решили не показывать "Матильду". По мнению министра культуры РФ Владимира Мединского, в основе этой ситуации – умышленно нагнетаемая истерия.

Депутатам из комитета Госдумы по культуре показали фильм "Матильда" в одном из залов кинотеатра "Кинозал ГУМ". Картину посмотрели около 40 человек. В целом, депутаты оценили фильм положительно, не увидев в нем оскорбления чьих-либо чувств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика